Рейтинг@Mail.ru
Польское мясо будут проверять повторно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польское мясо будут проверять повторно

Читать ria.ru в
"ЕС прислали ответы, которые при первоначальном рассмотрении дают нам только одно: необходимость посылки опять туда инспекторов и совместную работу с европейскими инспекторами в рабочем режиме", - сообщил руководитель Россельхознадзора.

ВАТУТИНКИ (Московская область), 5 апр - РИА Новости. Россельхознадзор намерен провести совместно с европейскими коллегами повторную инспекцию польской службы обеспечения безопасности экспортируемой продукции в РФ.

"ЕС прислали ответы, которые при первоначальном рассмотрении дают нам только одно: необходимость посылки опять туда инспекторов и совместную работу с европейскими инспекторами в рабочем режиме", - сообщил в четверг руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, отвечая на вопрос РИА Новости.

Ранее представитель Еврокомиссии Филипп Тод высказывал уверенность, что представленной Еврокомиссией информации будет достаточно для снятия Россией эмбарго на поставки животноводческой продукции из Польши.

Представитель Еврокомиссии ранее информировал, что еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану намерен провести в апреле встречу по этому вопросу с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.

На переговорах 12-13 марта в Москве между представителями Россельхознадзора, Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши российская сторона представила европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов. Встреча состоялась по итогам проводившихся Россельхознадзором инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши, заинтересованных в экспорте продукции в ЕС.

Россельхознадзор запросил страны ЕС представить в Москву до 31 марта информацию о результатах мониторинга за 2006 год остаточных количеств вредных веществ в пищевой продукции, поставляемой из Евросоюза в Россию, и о планах ЕС по такому мониторингу на 2007 год.

Говоря об этом запросе Россельхознадзора, Тод сообщил, что Еврокомиссия получила от всех 27 стран-членов ЕС соответствующую информацию, которая будет передана российской стороне. "Мы проанализируем эту информацию перед тем, как направить ее. Мы готовы ответить на любые технические вопросы российской стороны", - сказал представитель Еврокомиссии.

Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

В преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита РФ-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению между Россией и Евросоюзом, потребовав от России отменить запрет на импорт польского мяса и овощей.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

Филипп Тод ранее сообщал РИА Новости, что следующим этапом после направления Россельхознадзору ответа на претензии станут переговоры российских и европейских ветеринаров в Брюсселе или Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала