ВОЛОГДА, 2 апр - РИА Новости, Ксения Нижегородская. Первый заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев, который находится на Вологодчине с рабочим визитом, доволен работой вологодских спасателей и ходом выполнения противопаводковых мероприятий.
Об этом он заявил на совещание, которое состоялось в понедельник в здании главного управления МЧС России по Вологодской области.
"Я доволен работой вологодских спасателей в плане предупреждения паводка. Серьезных замечаний и претензий к их работе нет. Действия спасателей заранее продуманы, на местности выполняется полный комплекс мер для безопасного прохождения паводка, и они готовы к обеспечению безаварийного пропуска ледохода", - пояснил замминистра.
Он проконтролирует ход выполнения противопаводковых мероприятий на территории области и, в частности, Великоустюгского района.
Повышенное внимание МЧС России к прохождению весеннего паводка на территории Великоустюгского района обусловлено "предпосылками к образованию заторных явлений с возможным подтоплением населенных пунктов, расположенных на берегах рек Сухона, Юг, Северная Двина", сказал Воробьев.
Он отметил, что аномально теплая зима спровоцировала зимние ледоходы на этих реках, что привело к повышенной зашугованности, сужению русла рек, образованию обширных торосов. Эти явления в значительной степени и повысили вероятность возможных подтоплений.
Сейчас контроль за паводковой обстановкой осуществляется ежедневно на 69 стационарных и 14 временных водомерных постах, а также при помощи лаборатории приема и обработки космической информации. Регулярно проводится воздушная разведка водных акваторий района с помощью вертолетов.