Рейтинг@Mail.ru
Новый устав РАН: министерство против, дело за правительством - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый устав РАН: министерство против, дело за правительством

Читать ria.ru в
Споры о новом уставе академии велись с начала этого года, когда в силу вступила новая редакция закона "О науке и государственной научно-технической политике". По закону, утверждать устав академии должно в окончательном варианте правительство РФ. Президент РАН, согласно закону, будет утверждаться по представлению академиков президентом России.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Общее собрание Российской академии наук (РАН) в среду утвердило новый устав академии, подготовленный уставной комиссией РАН. В принятом документе отсутствует положение о Наблюдательном совете РАН и введении возрастного ценза при занятии административных должностей (президента РАН, вице-президента, директоров НИИ и других подведомственных структур).

Однако Минобрнауки РФ не поддерживает принятый учеными проект и считает, что его не одобрит правительство.

Устав РАН, существующий с 1724 года, последний раз изменялся в ноябре 2001 года, в мае 2002-го в него вносились незначительные уточнения.

Споры о новом уставе академии велись с начала этого года, когда в силу вступила новая редакция закона "О науке и государственной научно-технической политике". По закону, утверждать устав академии должно в окончательном варианте правительство РФ. Президент РАН, согласно закону, будет утверждаться по представлению академиков президентом России.

Минобрнауки РФ в феврале этого года представило на общественное обсуждение Модельный устав государственной академии наук (всего их в России пять), которому, по мнению чиновников, должны соответствовать все готовящиеся в академиях уставные документы.

Модельный устав предполагал учреждение в структуре академии наблюдательного совета в составе представителей исполнительной власти, законодательной власти, администрации президента РФ и научного сообщества. Этот орган должен был контролировать финансовую деятельность академии, президиуму же оставались функции по определению приоритетов фундаментальных исследований и контроля над качеством работы подведомственных НИИ.

Российская академия наук выдвинула принципиальные возражения против модельного устава и настояла на собственном варианте.

"Модельного Устава как официального документа как не существовало, так и не существует", - сказал вице-президент РАН Александр Некипелов.

Кроме того, РАН выступает против введения в структуру академии Наблюдательного совета.

"Мы на Наблюдательный совет ни при каких условиях никогда не согласимся. Повторяю: это разрушает дух науки, традиции науки и не только российской", - отметил президент Академии Юрий Осипов. По его словам, РАН будет возражать в случае навязывания правительством Наблюдательного совета. Минобрнауки рекомендовало передать этому органу, кроме прочего, полномочия общего собрания и президиума академии.

"Как бы события ни развивались, мы не можем поступиться принципами, которые лежат в основе 300-летней организации. Вот моя позиция", - заявил президент академии.

Таким образом, в утвержденном уставе, который до 1 апреля должен поступить в правительство РФ, нет положения о Наблюдательном совете, который предлагало создать в государственных академиях наук Минобрнауки РФ.

Комментируя решение РАН, статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил РИА Новости, что принятый в среду академиками устав "противоречит ряду норм гражданского и бюджетного законодательства".

"Что касается министерства образования и науки, мы полагаем, что принятый сегодня Устав не может быть поддержан по целому ряду оснований. Безусловно, он будет внесен в правительство РФ до 1 апреля, но, поскольку документ не согласован с ключевыми министерствами, он будет возвращен для доработки и согласования в РАН", - полагает Ливанов.

"В этом уставе не отражены принципиальные, на наш взгляд, положения, связанные как с реформой бюджетного сектора в целом, так и с проводимой модернизацией академического сектора науки. Я имею в виду необходимость расширения конкурентной среды в сфере фундаментальных исследований, переход в преимущественно к конкурсному грантовому финансированию, обеспечение кадрового обновления и ротации кадров на административных должностях, создание системы общественно-государственного контроля, разделение функций научной экспертизы и оперативного управления и в целом повышения открытости и демократизма при принятии решений", - сказал Ливанов.

Он подчеркнул, что Минобрнауки, предложившее свой вариант устава РАН и еще четырех госакадемий, опирается на интересы тех людей, "которые работают в науке, но находятся в продуктивном возрасте, и тех, кто придет в науку завтра".

При этом, вице-президент РАН Некипелов, отвечая на вопрос о возможности утверждения Устава РАН правительством РФ 1 апреля сообщил: "Мне кажется, что большинство людей в правительстве и в администрации президента на стороне Академии наук. И вообще-то мало кто готов взять на себя ответственность за разгром этого института. Но есть и другая категория лиц. И то, что она есть, мы это видим хорошо".

По его словам, было перенесено общее собрание РАН с мая на эти дни для того, чтобы иметь возможность именно к 1 апреля представить Устав правительству. Некипелов также подчеркнул, что РАН сделала максимум, что от нее зависит для того, чтобы Устав не противоречил законодательству.

Он напомнил, что в случае если Устав не будет утвержден правительством, то будет возвращен в Академию для доработки. По действующему Уставу РАН, объявить общее собрание академии, на котором утверждается Устав, можно не раньше чем через четыре месяца. Данный процесс может быть бесконечным. Вице-президент отметил: "Но это не мы придумали".

Говоря о сроках утверждения правительством Устава РАН, Некипелов сообщил, что согласно решению правительства, порядок финансирования академии действует до утверждения в первой половине года Устава. Вероятнее всего, по его словам, это и есть те временные рамки, в которых кабинет министров наметил для себя утверждение Устава.

Согласно утвержденному сегодня уставу, РАН является государственной некоммерческой организацией, созданной в форме Государственной академии наук и является самоуправляемой организацией. Финансирование академии осуществляется за счет средств государственного бюджета и других не запрещенных законодательством РФ источников финансирования (гранты, контракты, договоры о сотрудничестве).

"По-прежнему Академия наук управляется избранным высшим органом управления академии, которым, как и прежде, является общее собрание. Общее собрание избирает президиум. Функции президиума вполне конкретизированы в уставе. Управлением академией занимается президиум и президент Академии наук. Функции президента также конкретизированы в уставе", - сообщил в среду на общем собрании РАН академик Юрий Осипьян.

Норма о возрастном цензе при занятии административных должностей в устав не включена как противоречащая законодательству и не находящаяся в компетенцию РАН. Тем не менее, по словам президента РАН Осипова, данный вопрос будет находиться "в поле зрения руководства Академии наук и будет регулироваться решением президиума".

В России насчитывается 500 академиков и 700 членов-корреспондентов. Сейчас две трети академиков старше 70 лет. До сих пор сами академики решали, что надо изучать, сами распределяли средства и сами оценивали качество исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала