Рейтинг@Mail.ru
Зурабов: проблема лекарственного обеспечения превратилась в финансовую - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зурабов: проблема лекарственного обеспечения превратилась в финансовую

Читать ria.ru в
Выступая в пятницу в Госдуме, Зурабов высказал мнение, что программа дополнительного лекарственного обеспечения граждан, которая вызвала широкий негативный общественный резонанс, все же дала свои результаты.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Проблема лекарственного обеспечения граждан из медицинской превратилась в финансовую, заявил министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов.

Выступая в пятницу в Госдуме, Зурабов высказал мнение, что программа дополнительного лекарственного обеспечения граждан, которая вызвала широкий негативный общественный резонанс, все же дала свои результаты. "Программа состоялась. Она позволила снизить частоту госпитализации граждан, повысить качество жизни для граждан, которые ранее не могли возвращаться к нормальному труду или продолжать обучение. Теперь такие возможности появились", - сказал Зурабов.

Он признал, что при реализации программы возникли проблемы. Так, до сих пор отмечается низкое количество заявок о потребности в тех или иных препаратах, которые составляются на уровне муниципалитетов. Невысок и уровень подготовки специалистов, которые выписывают те или иные рецепты. "Эффективная система вневедомственного контроля за правильностью назначения терапии также либо не работает, либо неэффективна", - сказал Зурабов.

По его словам, сложности возникли и в финансировании программ. "Те средства, которые необходимо было направить на льготное обеспечение лекарствами, оказались выше сумм, которые были запланированы в федеральном бюджете", - признал глава Минздравсоцразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала