Рейтинг@Mail.ru
США: в деле о возвращении КНДР денег со счетов в Макао есть прогресс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: в деле о возвращении КНДР денег со счетов в Макао есть прогресс

Читать ria.ru в
Дзен
"Что касается перевода денег, то есть продвижение в оформлении документов", - заявил в четверг журналистам глава американской делегации на шестисторонних переговорах в Пекине помощник госсекретаря США Кристофер Хилл.

ПЕКИН, 22 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Некоторый прогресс наметился в процедуре возвращения КНДР денег со счетов, размороженных в одном из банков Макао.

"Что касается перевода денег, то есть продвижение в оформлении документов", - заявил в четверг журналистам глава американской делегации на шестисторонних переговорах в Пекине помощник госсекретаря США Кристофер Хилл.

По его словам, подробности он надеется узнать на запланированной в ближайшее время встрече с заместителем министра иностранных дел КНР У Давэем.

Китай, как страна-организатор переговоров, провел двусторонние контакты с делегацией КНДР, и Кристофер Хилл надеется выяснить, как продвигаются дела с оформлением денежных переводов.

Речь идет о $25 миллионах на 50 счетах КНДР, замороженных в 2005 году по настоянию США под предлогом отмывания денег и распространения фальшивых банкнот.

Соединенные Штаты не нашли подтверждения таких подозрений и согласились разморозить всю сумму. КНДР отказывается обсуждать на возобновившихся 19 марта в Пекине переговорах меры ее ядерного разоружения до тех пор, пока деньги из Макао не будут возвращены.

Проблемы возникли в том, чтобы собрать со всех вкладчиков заявления на переводы денег из банка в Макао, в отношении которого действуют санкции США. Причем, одного из основных вкладчиков, как сообщала южнокорейская печать, уже нет в живых.

Шестисторонние переговоры с участием высокопоставленных дипломатов России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии ведутся с августа 2003 года в попытках добиться необратимого свертывания северокорейской ядерной программы. В октябре 2006 года Северная Корея произвела подземный атомный взрыв, провозгласив себя "ядерной державой". Вместе с тем, она обещала отказаться от ядерного оружия как только исчезнет угроза со стороны Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала