МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Премьер-министр временного правительства Косово Агим Чеку не ожидает, что Россия наложит вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по плану косовского урегулирования, устанавливающий основу для независимости сербской провинции, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на австрийские СМИ.
"Я думаю, что российская сторона подойдет вплотную к вопросу и мы получим план Ахтисаари через Совбез ООН", - отметил Чеку.
По его словам, Косово не будет объявлять о независимости если российская сторона наложит вето. "В любом случае мы не собираемся принимать односторонних решений. Мы не сделаем того, что подвергнет риску наше сотрудничество с международным сообществом ",- сказал Агим Чеку в интервью австрийской газете Die Presse.
Как сообщалось ранее, спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари передает в Совет Безопасности ООН свой план по косовскому урегулированию. Документ должен быть переведен на языки ООН и появиться в распоряжении членов Совбеза к концу марта.
Парламент Сербии 14 февраля принял специальную резолюцию, отвергающую все те пункты плана Ахтисаари, которые представляют собой реальную угрозу для суверенитета и территориальной целостности страны.