Рейтинг@Mail.ru
В деле о событиях в Кондопоге могут появиться новые фигуранты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле о событиях в Кондопоге могут появиться новые фигуранты

Читать ria.ru в
"Сейчас прокуратура расследует действия милиции, могут появиться еще фигуранты, могут быть привлечены высшие милицейские чины", - сказал Катанандов РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РИА Новости. Глава Республика Карелия Сергей Катанандов не исключает, что в ходе расследования уголовных дел, возбужденных по итогам кондопожских событий, могут появиться новые фигуранты.

Массовые беспорядки произошли в Кондопоге в начале сентября 2006 года после убийства местных жителей. В этом преступлении подозревают выходцев с Кавказа. 2 сентября после стихийного митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством.

"Сейчас прокуратура расследует действия милиции, могут появиться еще фигуранты, могут быть привлечены высшие милицейские чины", - сказал Катанандов РИА Новости.

Он отметил, что в ходе расследования может быть повышена мера ответственности сотрудников правоохранительных органов, отвечавших за ситуацию в Кондопоге в сентябре прошлого года.

"Я не исключаю, что могут ответственность повысить, если это понадобится", - сказал Катанандов.

Прокуратура Карелии ранее предъявила обвинение в халатности оперативному дежурному Кондопожского ГОВД, не обеспечившему пресечение конфликта у ресторана "Чайка". Как сообщили РИА Новости в прокуратуре Карелии, майору милиции Алексею Костину предъявлено обвинение в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В ночь на 30 августа прошлого года Костин был старшим дежурной смены Кондопожского ГОВД.

"Органами следствия он обвиняется в том, что не зарегистрировал поступившую к нему информацию о массовом конфликте у ресторана "Чайка", не организовал проверку данной информации и работу на месте происшествия находившихся в его оперативном подчинении дежурных нарядов милиции, а также не доложил о происшествии руководству", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, обвиняемый не дал указания дежурным нарядам милиции убедиться в прекращении противоправных действий и разрешил им покинуть место конфликта.

В прокуратуре считают, что из-за халатного отношения сотрудника милиции к исполнению своих должностных обязанностей "были созданы условия для беспрепятственного продолжения ранее возникшего конфликта у ресторана "Чайка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала