Рейтинг@Mail.ru
Гаагский суд вынесет решение по делу Сербии и Черногории - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаагский суд вынесет решение по делу Сербии и Черногории

Читать ria.ru в
Жалоба поступила в суд в 1993 году от Боснии и Герцеговины (БиГ). В качестве ответчиков выступают Сербия и Черногория, до недавнего времени входившие в состав Югославии.

ГААГА, 26 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В понедельник, 26 февраля, расположенный в Гааге Международный суд ООН огласит свое решение по обвинению бывшей Югославии в геноциде во время гражданской войны начала 90-х годов.

Жалоба поступила в суд в 1993 году от Боснии и Герцеговины (БиГ). В качестве ответчиков выступают Сербия и Черногория, до недавнего времени входившие в состав Югославии.

Власти БиГ считают, что югославские власти были причастны к действиям боснийских сербов во время гражданской войны в республике, которые были направлены на истребление мусульман и других представителей несербского населения.

В обращении БиГ в Международный суд утверждается, что Югославия через свои и другие "находившиеся под ее контролем органы" нарушила свои обязательства, проистекающие из Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Босния и Герцеговина считает, что Югославия оказывала помощь отдельным лицам и группам лиц, осуществлявшим геноцид, участвовала в заговоре с целью совершения геноцида, подстрекала к совершению этого преступления.

В заявлении говорится, что Югославия не предприняла необходимых мер ни для предотвращения геноцида или других запрещенных Конвенцией действий, ни для наказания лиц, ответственных за это преступление, а также не передала обвиняемых в геноциде лиц Международному трибуналу для бывшей Югославии, не сотрудничала и не сотрудничает в полной мере с этим трибуналом.

БиГ, в частности, просит, чтобы Международный суд обязал ответчиков немедленно принять меры, обеспечивающие полное выполнение ею своих обязательств по наказанию осуществлявших геноцид и другие запрещенные Конвенцией действия, передать обвиняемых в геноциде лиц Международному трибуналу для бывшей Югославии и в полной мере сотрудничать с этим трибуналом.

Сараево также добивается денежной компенсации за совершенные на территории БиГ преступления и возмещения ущерба пострадавшим боснийским гражданам. Сумму компенсации должен определить Международный суд.

Хотя в 2006 году Черногория стала независимым государством, представители боснийских властей подчеркивали, что она по-прежнему, наряду с Сербией, должна нести ответственность за нарушение Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала