Рейтинг@Mail.ru
Бывший командир боевиков из Косово возвращается в Гаагскую тюрьму - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший командир боевиков из Косово возвращается в Гаагскую тюрьму

Читать ria.ru в
Судебный процесс над Харадинаем по обвинению в военных преступлениях против гражданского населения Косово и Метохии, главным образом, против косовских сербов, начинается 5 марта.

БЕЛГРАД , 26 фев - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. Бывший премьер-министр временного правительства Косово, один из бывших лидеров экстремистской организации косовских албанцев "Освободительная армия Косово" (ОАК) Рамуш Харадинай в понедельник возвращается в тюрьму Гаагского трибунала, из которой он был временно отпущен на свободу 9 июня 2005 года.

Судебный процесс над Харадинаем по обвинению в военных преступлениях против гражданского населения Косово и Метохии, главным образом, против косовских сербов, начинается 5 марта.

Обвинения против Харадиная и двух его сообщников Идриза Балая и Лахи Брахимая были выдвинуты Гаагским трибуналом 22 декабря 2004 года. В частности, им инкриминируются акты насилия над не пожелавшими вступать в ОАК жителями Косово из числа сербского, албанского и цыганского населения края в период с 1 марта по 30 сентября 1998 года.

Все трое обвиняемых добровольно сдались международному правосудию 9 мая 2005 года и практически сразу же заявили о своей полной невиновности, отвергнув все пункты выдвинутых против них обвинений. Спустя ровно месяц Харадинай был временно выпущен на свободу при условии, что он не будет заниматься политической деятельностью, выступать в СМИ и связываться с представителями косовских властей.

Однако в октябре 2005 года коллегия судей МТБЮ разрешила Харадинаю встречаться с политическими лидерами края с санкции гражданской миссии ООН в Косово. Прокуратура Гаагского трибунала попыталась опротестовать это решение, однако жалоба была отклонена вышестоящей судебной инстанцией. В частности, это позволило Харадинаю встретиться в минувшую пятницу с президентом Косово Фатмиром Сейдию, премьер-министром автономии Агимом Чеку и спикером парламента Колем Беришей.

Острый протест прокуратуры МТБЮ вызвал и тот факт, что 23 февраля нынешнего года Харадинай встретился с руководителем гражданской миссии ООН в Косово Йоахимом Рикером. Так, главный прокурор трибунала Карла Дель Понте заявила, что встреча Рикера и Харадиная накануне судебного заседания может испугать свидетелей по делу бывшего лидера албанских боевиков и вынудить их отказаться от своих показаний.

По мнению Дель Понте, "подобная встреча воспринимается как сигнал того , что ООН и международное сообщество встали на сторону Харадиная вместо того, чтобы сохранять нейтралитет".

По сообщениям из МТБЮ, в преддверии судебного процесса над Харадинаем и его пособниками двое свидетелей уже отказались от своих показаний.

В воскресенье Рамуш Харадинай встретился с соратниками по партии "Альянс за будущее Косово" и выразил уверенность, что Гаагский трибунал признает его невиновным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала