Рейтинг@Mail.ru
Российский еврейский конгресс: поправку Джексона-Вэника надо отменить - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский еврейский конгресс: поправку Джексона-Вэника надо отменить

Читать ria.ru в
Президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор надеется на отмену ограничительной поправки Джексона-Вэника, принятой США в 1974 году из-за существовавших в Советском Союзе ограничений на эмиграцию евреев.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор надеется на отмену ограничительной поправки Джексона-Вэника, принятой США в 1974 году из-за существовавших в Советском Союзе ограничений на эмиграцию евреев.

"Свобода вероисповедания, безусловно распространяющаяся и на российских евреев, право граждан на репатриацию и эмиграцию являются неотъемлемыми чертами современной демократической России", - говорится в заявлении Кантора, поступившем в РИА Новости в четверг.

По его словам, "политика государственного антисемитизма" безвозвратно ушла в прошлое, что доказывает разнообразие еврейской жизни в России, многочисленные еврейские общинные институты - синагоги и культурные центры, театры и книжные издательства, газеты и журналы, школы и университеты.

"Точно так же должна уйти в прошлое и поправка Джексона-Вэника, эти "останки холодной войны", - отмечается в сообщении.

Президент Российского еврейского конгресса поддерживает заявление главы комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Томаса Лантоса о необходимости скорейшей отмены поправки.

"Я полон решимости завершить процесс Джексона-Вэника в отношении России... Я сделаю абсолютно все от меня зависящее, чтобы ускорить и облегчить процесс, благодаря которому две наши великие страны смогут долгое время сотрудничать в конструктивном и гармоничном духе", - приводятся в пресс-релизе слова Лантоса, в прошлом видного борца за права советских евреев.

Поправка Джексона-Вэника была введена в законодательство США в 1974 году и предусматривала ограничения в области внешней торговли с Советским Союзом из-за существовавших в то время ограничений для лиц, желавших эмигрировать из СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала