Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект об увеличении страховки по вкладам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении страховки по вкладам

Читать ria.ru в
Авторами законопроекта выступили председатель комитета Владислав Резник и его заместитель Анатолий Аксаков, являющийся также президентом Ассоциации региональных банков России.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, увеличивающий размер страхового возмещения по банковским вкладам граждан до 400 тысяч рублей.

В настоящее время возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере, не превышающем 190 тысяч рублей. Возмещение по вкладам составляет 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90% суммы вкладов, превышающей 100 тысяч рублей, но не более 190 тысяч рублей в совокупности.

Авторами законопроекта выступили председатель комитета Владислав Резник и его заместитель Анатолий Аксаков, являющийся также президентом Ассоциации региональных банков России.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что в 2007 году возникает явная социальная и экономическая потребность в повышении существующего уровня возмещения по вкладам, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что повышение размера суммы вклада, подлежащего возмещению, со 190 тысяч рублей до 400 тысяч рублей позволит сохранить сложившийся в 2006 году уровень защиты вкладчиков и повысить конкурентоспособность национальной банковской системы.

Согласно расчетам Агентства по страхованию вкладов, минимальный уровень достаточности фонда должен составлять 5% размера страховой ответственности.

На 1 февраля 2007 года при размере фонда в 41,2 миллиарда рублей уровень достаточности составит 5,5%. Ожидается, что к середине 2007 года он возрастет до 6-6,5%.

По словам спикер Госдумы Бориса Грызлова, в России 934 банка имеют право работать с физическими лицами. Эти банки отчисляют средства в агентства по страхованию вкладов. Сумма страхового фонда уже превысила 40 миллиардов рублей и, как ожидается, в 2007 году фонд увеличится еще в 1,5 раза, превысив 60 миллиардов рублей.

Он отметил, что доверие населения к российским банкам растет, однако "и банки тоже должны ответственно относиться к своей работе". "Это тонкая материя, чтобы доверие к банкам не было подорвано" - сказал он.

Спикер подчеркнул, что треть населения России имеют вклады в банках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала