Рейтинг@Mail.ru
В Цхинвали заявляют о захвате десяти граждан Южной Осетии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Цхинвали заявляют о захвате десяти граждан Южной Осетии

Читать ria.ru в
В МВД Южной Осетии заявляют о захвате грузинским спецназом десяти юго-осетинских граждан из сел Кохат и Дменис, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. В МВД Южной Осетии заявляют о захвате грузинским спецназом десяти юго-осетинских граждан из сел Кохат и Дменис, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как говорится в сообщении МВД непризнанной республики, во вторник примерно в 15.00 мск грузинское руководство без согласования с Южной Осетией попыталось провезти по территории Южной Осетии гуманитарного груза в сторону села Ванати, временно неподконтрольного властям республики.

"Мероприятие не было согласовано с соответствующими югоосетинскими органами, груз не был пропущен. На место происшествия за короткое время было подтянуто около тысячи человек грузинского спецназа, которые начали захват в заложники мирных граждан осетинской национальности из близлежащих сел, среди которых есть женщины и дети. На данный момент захвачены около десяти человек, и захват заложников продолжается. Среди заложников также сотрудник МВД республики Сергей Сланов", - говорится в документе.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев потребовал немедленного освобождения заложников и пообещал в случае невыполнения этого условия, что к исходу дня, правоохранительные органы Южной Осетии предпримут жесткие меры.

"В целях безопасности граждан Южной Осетии осетинской стороной блокированы все дороги, ведущие в сторону Грузии. В настоящее время все правоохранительные структуры приведены в повышенную боевую готовность", - подчеркивается в сообщении МВД республики.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов, на место происшествия в район грузинонаселенного села Ванати выехали представители ССПМ и миссии ОБСЕ. По его словам, наблюдатели из состава ОБСЕ и ССПМ пытаются урегулировать ситуацию и освободить заложников.

Как ранее сообщило агентство Новости-Грузия, во вторник власти Цхинвали не пропустили в грузинские села Малого Лиахвского ущелья гуманитарную помощь из Тбилиси.

"Три грузовика, доставившие в зону грузино-осетинского конфликта 32 тонны муки, блокированы с утра во вторник, 13 февраля, представителями правоохранительных структур непризнанной республики Южная Осетия. В настоящее время три грузовых автомашины находятся у блок-поста в Кохати", - передает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала