Рейтинг@Mail.ru
Два участника субботней демонстрации в Приштине скончались от травм - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два участника субботней демонстрации в Приштине скончались от травм

Читать ria.ru в
Гибель двух участников субботней демонстрации движения "Самоопределение" в Приштине была вызвана тяжелейшими травмами, полученными при попадании в голову пластиковых пуль.

БЕЛГРАД, 13 фев - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. Гибель двух участников субботней демонстрации движения "Самоопределение" в Приштине была вызвана тяжелейшими травмами, полученными при попадании в голову пластиковых пуль.

Об этом сообщил во вторник в Приштине комиссар полиции ООН в Косово Стивен Кертис. По его словам, "к такому выводу позволяют прийти результаты вскрытия тел погибших, проведенного в понедельник независимой медицинской комиссией".

После встречи с премьер-министром временного правительства Косова Агимом Чеку и заместителем руководителя гражданской миссии ООН в Косово Стивеном Шуком, Кертис пообещал провести всестороннее расследование причин гибели активистов "Самоопределения".

Комиссар также заявил, что лидер этого движения Альбин Курти, обвиняющийся в нарушении общественного порядка, во вторник предстанет перед судом.

О необходимости независимого расследования субботних событий в Приштине заявил и уполномоченный по правам человека в Косове Хильми Яшари. "Провести следствие нужно и для того, чтобы в будущем столь трагичные случаи не повторялись", - подчеркнул омбудсмен.

Два косовских албанца Арбен Джеладини и Ман Балай скончались в ночь с субботы на воскресенье в больнице Приштины от травм, полученных в ходе возникших в городе беспорядков, когда движение албанских сепаратистов "Самоопределение", значительное число приверженцев которого составляют боевики объявленной вне закона "Освободительной армии Косова", организовало массовый митинг протеста.

Выступления были направлены против предложений международного посредника на переговорах по статусу Косова Марти Ахтисаари. По мнению лидеров движения, тезисы Ахтисаари не обеспечивают независимости Косова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала