Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин посетит место крещения Иисуса Христа на реке Иордан - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин посетит место крещения Иисуса Христа на реке Иордан

Читать ria.ru в
Владимир Путин в рамках своей ближневосточной поездки 12-13 февраля посетит Иорданское Хашимитское Королевство по приглашению короля Абдаллы Второго Бен Аль-Хусейна.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Владимир Путин в рамках своей ближневосточной поездки 12-13 февраля посетит Иорданское Хашимитское Королевство по приглашению короля Абдаллы Второго Бен Аль-Хусейна.

"Центральным событием в ходе пребывания Путина в Иордании станет его беседа с Абдаллой Вторым. Предстоящие переговоры будут посвящены рассмотрению перспектив укрепления и расширения двусторонних связей, в первую очередь в торгово-экономической сфере", - сообщил РИА Новости помощник президента Сергей Приходько.

По его словам, Россию и Иорданию связывают многолетние отношения дружбы и плодотворного сотрудничества в различных областях, а контакты на уровне глав государств носят регулярный и динамичный характер. За последние пять лет состоялись семь визитов короля Абдаллы Второго в Россию, напомнил Приходько.

"Дальнейшее развитие российско-иорданского политического диалога отвечает долгосрочным интересам народов России и Иордании, является важным фактором, содействующим коллективным усилиям по стабилизации обстановки в ближневосточном регионе", - подчеркнул помощник президента России.

Говоря об экономических отношениях, Приходько напомнил, что в 2006 году товарооборот составил $58,4 миллиона. По словам помощника президента, интерес российского бизнес-сообщества к иорданскому рынку растет, и свидетельством этого является проведение в марте этого года в Аммане шестой российской промышленной выставки "ЕХРО-RUSSIA 2007".

"Российские компании готовы участвовать в развитии и модернизации железнодорожной и трубопроводной сетей Иордании, строительстве тепло- и гидроэлектростанций, нефтеперерабатывающих предприятий", - сказал Приходько.

По итогам переговоров планируется принять совместное заявление о дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества между Россией и Иорданией. Намечается подписание соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также о создании российско-иорданского Делового совета.

Руководители двух стран обменяются мнениями о положении дел в ближневосточном урегулировании, обстановке в Ираке и Ливане, сообщил помощник президента. Обсуждение этих вопросов приобретает особую актуальность в свете последних событий в регионе, считают в Москве.

"Иордания является одним из влиятельных ближневосточных государств, проводит взвешенную и реалистичную внешнеполитическую линию. Координация политико-дипломатических усилий наших стран имеет важное значение в плане содействия урегулированию острых региональных конфликтов, оказывает позитивное влияние на развитие ситуации на Ближнем Востоке", - сказал Приходько, отметив, что Россия и Иордания традиционно придерживаются близких подходов к региональным делам.

Во время пребывания в Иордании Путин посетит участок на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан, который иорданская сторона передала в бессрочное безвозмездное пользование Российской Федерации, сообщил помощник президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала