Рейтинг@Mail.ru
13 февраля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

13 февраля

Читать ria.ru в
- 1873 - родился Федор Шаляпин, выдающийся русский певец
- 1571 - умер Бенвенуто Челлини, итальянский скульптор, ювелир, писатель
- 1934 - раздавлен льдами в Чукотском море пароход «Челюскин»

134 года назад (1873) родился Федор Иванович ШАЛЯПИН, выдающийся русский певец, народный артист Республики

Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. Окончил приходское училище, работал писцом. Пел в церковном хоре. Устроился в уфимскую оперную труппу Семенова-Самаринского, позднее присоединился к труппе Деркача, объехал города Урала, Поволжья, Баку. Профессиональная сценическая деятельность Шаляпина началась в Тифлисе (Тбилиси), где он год занимался у певца Дмитрия Усатова, а также исполнял в опере басовые партии. В 1893 году певец переехал в Москву, а в 1894 году - в Петербург, где пел в «Аркадии» и Панаевском театре, в труппе Зазулина. В 1895 году Федор Шаляпин был принят в Мариинский театр в Санкт-Петербурге и с успехом исполнял партии Мефистофеля и Руслана. Его талант заметил известный меценат Савва Мамонтов и в 1896 году пригласил певца в свою Московскую частную оперу. С этого момента и началась блестящая творческая деятельность Шаляпина. Среди лучших партий - Борис («Борис Годунов» М. Мусоргского), Мефистофель («Фауст» Ш.Гуно и «Мефистофель» А.Бойто),  Мельник («Русалка» А.Даргомыжского), Иван Грозный («Псковитянка» Н.Римского-Корсакова),  Сусанин («Иван Сусанин» М.Глинки). Федор Шаляпин был и выдающимся камерным певцом - исполнял русские народные песни, романсы, вокальные произведения; выступал и в качестве режиссера - поставил оперы «Хованщина» и «Дон Кихот». Перу Шаляпина принадлежат автобиография «Страницы из моей жизни» и книга «Маска и душа». Талант артиста был высоко оценен в 1901 году в Милане, где он с триумфом выступил в театре La Scala в заглавной роли «Мефистофеля» Бойто. С этого времени он постоянно гастролировал за рубежом, завоевав мировую славу. Выехав в 1922 году за границу на гастроли, Федор Шаляпин в Советскую Россию не вернулся, жил в Париже. Умер Федор Иванович Шаляпин от лейкемии 12 апреля 1938 года в Париже. В 1984 году останки его перевезли из Франции в Россию и перезахоронили на Новодевичьем кладбище.

436 лет назад (1571) умер Бенвенуто ЧЕЛЛИНИ, итальянский скульптор, ювелир, писатель

Бенвенуто Челлини родился 3 ноября 1500 года во Флоренции. Его дед Андреа Челлини был архитектором, отец Джованни - музыкантом. Вопреки воле отца, желавшего, чтобы Бенвенуто тоже стал музыкантом, он в 15-летнем возрасте поступил в подмастерья к флорентийскому ювелиру Антонио ди Сандро. Из-за своего неугомонного характера, часто приводившего к столкновениям с властями, Бенвенуто Челлини, еще не достигнув семнадцатилетнего возраста, успел побывать в Сиене, Болонье и Пизе. В 1519 году он впервые посетил Рим. С 1523 года находился на службе у папы Климента VII, затем у Павла III. В 1527 году Челлини стал свидетелем разорения Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V. В 1538 году по приказу папы Павла III он был заточен в замке Сант'Анджело по обвинению в краже, но сумел бежать во Францию. В 1540-1545 годах Бенвенуто Челлини работал в Париже и Фонтенбло по заказам Франциска I, который пожаловал ему французское подданство. Летом 1545 года художник вернулся на родину; во Флоренции он нашел покровителя в лице герцога Козимо Медичи и прожил там почти всю оставшуюся жизнь. Полная приключений жизнь и разносторонняя деятельность Челлини  в полной мере отражали дух итальянского Возрождения. В 1554 году он получил дворянский титул. В 1558 году постригся в монахи, но затем получил освобождение от данных обетов и женился: его избранницей стала Пьера ди Сальвадоре Париджи. Бенвенуто Челлини умер 13 февраля 1571 года и был с почестями похоронен в церкви Благовещения во Флоренции. Из созданных им произведений ювелирного искусства сохранилось немногое: солонка Франциска I, медали и монеты, сделанные для папы Климента VII и Алессандро Медичи, а также эскизы декоративной застежки для облачений Климента VII. Место Челлини в истории искусства определяется прежде всего его работами в области скульптуры. Его творчество оказало влияние на развитие маньеризма. Наиболее значительное из его произведений, созданных во время пребывания во Франции - бронзовый рельеф Нимфа Фонтенбло. Из сохранившихся произведений, выполненных им по возвращении во Флоренцию: Персей, статуэтка Борзая, бюст Козимо Медичи, Ганимед, Аполлон и Гиацинт; Нарцисс (все во Флоренции); бюст Биндо Альтовити; Распятие (Эскориал).

201 год назад (1806) родился Владимир Алексеевич КОРНИЛОВ, вице-адмирал, герой обороны Севастополя во время Крымской войны1854-1855 годов

Родился в родовом имении отставного флотского офицера. В 1823 году окончил Морской кадетский корпус в Петербурге и служил на кораблях Балтийского флота. Боевое крещение принял на корабле «Азов» в Наваринском сражении (1827). Отличился в русско-турецкую войну 1828-1829 годов. Его учитель М.П.Лазарев полагал, что у Корнилова имеются «все качества отличного командира военного судна». После командования кораблями Балтийского и Черноморского флотов Корнилов в 1838 году стал начальником штаба Черноморской эскадры, а в следующем году совместил эту работу с командованием 120-пушечным кораблем «Двенадцать апостолов», ставшим образцовым. Корнилов разработал систему обучения матросов и офицеров, являвшуюся продолжением военно-педагогических методов А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова. В 1846 году был командирован в Англию для руководства строительством заказанных там паровых кораблей. В 1848 году Корнилов был произведен в контр-адмиралы, в 1849 году назначен начальником штаба Черноморского флота и портов. В 1852 году был произведен в вице-адмиралы и фактически командовал Черноморским флотом. Пытался добиться замены парусного флота паровым и перевооружить корабли. Был одним из создателей Севастопольской военно-морской библиотеки. Накануне Крымской войны 1853-1856 годов организовал быструю переброску морем пехотной дивизии на Кавказ, которая сыграла решающую роль в отражении турецкого наступления. Возглавив отряд пароходов-фрегатов, участвовал в первом в истории бою паровых кораблей. Во время Крымской войны стал одним из организаторов и руководителей обороны Севастополя. В преддверии осады Севастополя Владимир Алексеевич, получивший указания от царя, сказал: «Пусть прежде поведают войскам слово Божье, а потом я передам им слово царское». И вокруг города был совершен крестный ход с хоругвями, иконами, песнопениями и молебнами. Лишь после этого прозвучал знаменитый корниловский призыв: «Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!». 13 сентября город был объявлен на осадном положении, и Корнилов привлек к строительству укреплений население Севастополя. Были увеличены гарнизоны южной и северной сторон, откуда ожидались главные атаки неприятеля. 5 октября противник предпринял первую массированную бомбардировку города с суши и моря. В этот день при объезде оборонительных порядков Корнилов был смертельно ранен в голову на Малаховом кургане. «Отстаивайте же Севастополь», - были его последние слова. Николай 1 в своем рескрипте на имя вдовы Корнилова писал: «Россия не забудет этих слов, и детям вашим переходит имя, почтенное в истории русского флота». Владимир Алексеевич Корнилов был похоронен в склепе Морского собора святого Владимира рядом со своим учителем - адмиралом Лазаревым. Там же вскоре были похоронены Нахимов и Истомин.

92 года назад (1915) родилась Лидия Николаевна СМИРНОВА, актриса, народная артистка СССР

Лидия Николаевна Смирнова - легенда отечественного кинематографа. «Моя любовь» - так называлась первая картина с ее участием, вышедшая на экраны в 1940 году. После нее дебютантка сразу же стала звездой советского кино, одной из безупречных героинь, которыми восхищались миллионы. Такой она была и в фильмах «Парень из нашего города», «Она защищает Родину», «Большая жизнь». Но Смирнова не побоялась сменить «героический» образ на амплуа острохарактерной актрисы, на подчас отрицательных героинь, когда почувствовала в этом творческую необходимость. Такой она предстала перед зрителями в фильмах «Сестры», «Жучка», «Женитьба Бальзаминова», «Дядюшкин сон». Поистине народная артистка СССР Лидия Николаевна Смирнова и сейчас продолжает работать и в кино, и на эстраде. Выступает и как писатель. Она - автор воспоминаний о своей удивительной долгой жизни, в которой ей довелось встречаться с известнейшими людьми: Шостаковичем, Эйзенштейном, Дунаевским, Колотозовым. Книгу воспоминаний Лидия Смирнова назвала так же, как и свой первый фильм - «Моя любовь». И не случайно слова, которыми она заканчивает книгу, звучат так: «Встреча со зрителями - мой любимый жанр». 2 года назад, в день 90-летнего юбилея актрисы, ее поздравил президент РФ Владимир Путин. В поздравлении, в частности, говорится: «С Вашим именем связана целя эпоха в отечественном кинематографе.  Не одно поколение зрителей знают и любят Вас как актрису яркого таланта, непревзойденного мастерства и редкого обаяния. Фильмы с Вашим участием принесли Вам заслуженный успех и самое высокое профессиональное признание».

73 года назад (1934) раздавлен льдами в Чукотском море пароход «Челюскин». Началась героическая эпопея по спасению терпящих бедствие

Портовый ледокол «Семен Челюскин» на ледовом рейде. 13 февраля 1934 года в Чукотском море затонул пароход «Челюскин». Спасение его экипажа стало одной из самых волнующих, героических страниц советской эпохи. Знаменитый корабль имел одну из самых коротких биографий. «Челюскин» сошел со стапелей датской верфи «Бурмейстер и Вайн» в 1933 году, имел водоизмещение 7500 тонн, мощность двигателей 2400 лошадиных сил, скорость до 12 с половиной узлов в час. 10 августа 1933 года пароход, провожаемый тысячной толпой, отошел от набережной Мурманска. На борту его было 111 пассажиров. На капитанском мостике стоял опытный полярник В.И.Воронин. «Челюскин» должен был повторить подвиг «Сибирякова», впервые в истории мореплавания прошедшего за одну короткую летнюю навигацию из Белого моря в Тихий океан. Его переход рассматривался как пробный в условиях плавания во льдах. Он должен был стать проверкой проходимости Северного морского пути не только ледоколами, но и транспортными кораблями. Начальником экспедиции на «Челюскине» стал выдающийся исследователь Арктики Отто Юльевич Шмидт. Корабль благополучно преодолел большую часть пути и был почти у цели, когда произошло непоправимое. В середине февраля 1934 года в эфир ушла радиограмма, которая начиналась словами: «13 февраля в 15 часов 30 минут в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен «Челюскин» затонул, раздавленный сжатием льдов...».Всех участников экспедиции, показывая чудеса героизма, спасли семь отважных авиаторов - Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев, Иван Доронин, Михаил Водопьянов и командир отряда Николай  Каманин. Государство высоко оценило подвиг летчиков, изумивший мир. Все семеро получили только что утвержденное звание Героя Советского Союза. Они были первыми, у кого засверкала на груди Золотая Звезда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала