Рейтинг@Mail.ru
Герман Греф встретится с министром нефти и газа Индии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герман Греф встретится с министром нефти и газа Индии

Читать ria.ru в
Как сообщил Греф накануне журналистам в рамках первого российско-индийского инвестиционного форума, на встрече будет обсуждена реализация совместных проектов в нефтегазовой сфере.

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 фев - РИА Новости. Глава Минэкономразвития России Герман Греф встретится во вторник с министром нефти и газа Индии Мурли Деорой.

Как сообщил Греф накануне журналистам в рамках первого российско-индийского инвестиционного форума, на встрече будет обсуждена реализация совместных проектов в нефтегазовой сфере.

Министр не стал называть конкретные проекты. При этом он напомнил, что Газпром уже провел переговоры с индийской нефтегазовой корпорацией ONGC, в ходе которых обсуждались проекты "не только добычи (углеводородов), но и развития инфраструктуры". По словам Грефа, речь шла о проектах как на территории России и Индии, так и на территории третьих стран.

Министр упомянул также индийскую инвестиционную группу Sun Group, которая реализует совместные проекты с российской компанией Итера.

Как сообщил журналистам председатель правления Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимир Рашевский, его компания намерена обсудить с Sun Group поставки российского угля на индийские электростанции.

На вторник запланирована также встреча Грефа с министром энергетики Индии и министром финансов этой страны. С руководителем финансового ведомства будет обсуждаться порядок инвестирования индийского долга России, который превышает $1 миллиард, а также проблема допуска в Индию российских коммерческих банков, сообщил Греф.

Министр напомнил, что сейчас в Индии работают только два российских банка - ВТБ и ВЭБ. "Чтобы расширять инструменты сотрудничества, нужно расширять присутствие здесь наших финансовых институтов", - подчеркнул глава Минэкономразвития. Он отметил, что сложность заключается в том, что в Индии действует разрешительный порядок допуска иностранных банков.

"Сейчас речь идет о том, чтобы они разрешили войти еще хотя бы одному-двум нашим банкам", - сказал Греф, отказавшись уточнить, о каких именно банках идет речь.

Министр сообщил также, что во вторник он встретится со своим коллегой - министром экономики и промышленности Камилом Натхом. На встрече речь пойдет о подготовке "всеобъемлющего торгово-экономического соглашения, которое мы надеемся разработать до конца текущего года и в следующем году согласовать и подписать", отметил Греф.

По словам министра, в этом соглашении будут описаны все инструменты, которые помогут довести взаимный товарооборот к 2010 году до $10 миллиардов (в 2006 году он составил $3,6 миллиарда).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала