Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ посетит Индию и Объединенные Арабские Эмираты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ посетит Индию и Объединенные Арабские Эмираты

Читать ria.ru в
На трехсторонней встрече в индийской столице министры обсудят ближневосточное урегулирование и ситуацию вокруг ядерных программ Ирана и КНДР.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров отправится в Нью-Дели, где 14 февраля проведет встречу с главами МИД Индии и Китая Пранабом Мукерджи и Ли Чжаосином.

На трехсторонней встрече в индийской столице министры обсудят ближневосточное урегулирование и ситуацию вокруг ядерных программ Ирана и КНДР.

Главы МИД также рассмотрят вопросы противодействия международному терроризму и наркоугрозе, ситуацию в Ираке и Афганистане и дальнейшую работу в трехстороннем формате. Ожидается, что главы МИД трех стран обсудят и вопросы сотрудничества в сфере энергетики.

Идея взаимодействия в формате Россия - Индия - Китай была выдвинута российской стороной в 1998 году. Помимо контактов на политическом уровне, стороны осуществляют обмены в академической сфере. Кроме того, предпринимательские круги трех стран поддерживают активные контакты для организации совместного трехстороннего Делового форума, сообщил в преддверии визита в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По завершении встречи в Нью-Дели Сергей Лавров вылетит в Абу-Даби, где 15-16 февраля встретится с руководством ОАЭ. Как ожидается, в ходе этих встреч будут рассматриваться различные аспекты ближневосточного урегулирования, в частности, идея проведения международной конференции по Ближнему Востоку.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ, стороны также рассмотрят обстановку в Ираке и обсудят шаги, которые могут быть предприняты на региональном и международном уровнях для стабилизации положения в этой стране.

"В частности, речь идет о продвижении к реальному национальному примирению при эффективной международной поддержке и согласовании продуманных временных рамок присутствия Многонациональных сил", - сообщил Камынин.

Кроме того, на встречах будет обсуждаться иранская ядерная программа и пути выхода из кризисной ситуации внутри Ливана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала