Рейтинг@Mail.ru
В Германии не считают речь Путина возвратом к "холодной войне" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии не считают речь Путина возвратом к "холодной войне"

Читать ria.ru в
Правительство Германии не считает выступление президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в защиту интересов своей страны как возврат ко временам "холодной войны".

БЕРЛИН, 12 фев - РИА Новости, Ольга Семенова. Правительство Германии не считает выступление президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в защиту интересов своей страны как возврат ко временам "холодной войны", заявил официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

"Мы, определенно, не усматриваем (в выступлении) подобного возврата. Российский президент воспользовался своим первым выступлением на Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы изложить в присущей ему манере российскую точку зрения на мировую политику", - сказал Вильхельм журналистам.

По его мнению, Мюнхенский форум в таком формате для того и существует, чтобы на нем велась откровенная дискуссия по любым вопросам.

"Федеральное правительство будет и впредь, как это делало до сих пор, вести с Россией диалог в направлении открывающихся на будущее перспектив. К этому, наряду с двусторонними темами, относятся также проблемы политики ЕС и энергетическая тематика, тоже всегда игравшие (в диалоге) роль, затем также тесная кооперация в международных вопросах, как, например, по "ближневосточному квартету", по ситуации вокруг иранской ядерной программы или же обстановка в Косово", - отметил официальный представитель правительства.

Он сообщил, что "канцлерин тоже абсолютно откровенно затронула все это во время своей беседы с президентом Путиным в Мюнхене после его выступления". "В своей речи (на форуме), которая предшествовала выступлению российского президента, она тоже изложила свое видение возможностей, шансов и перспектив сотрудничества с Россией", - напомнил Вильхельм.

"Федеральное правительство по целому ряду пунктов не разделяет высказанные президентом Путиным мнения, особенно, что касается роли и расширения союза НАТО. Правительство Германии по-прежнему, как и ее союзники, считает, что расширение НАТО увеличивает пространство мира и стабильности в регионе и тем самым составляет часть нашей международной политики мира", - подчеркнул официальный представитель федерального правительства.

В то же Вильхельм он заметил, что все эти вопросы, "разумеется, мы будем всесторонне обсуждать друг с другом, особенно, в рамках Совета Россия-НАТО", который он также считает наиболее подходящим местом для " продолжения активных разговоров с Россией на тему так называемой ПРО".

На вопрос журналистов об отношении Германии к подключению России к проекту создания "ракетного щита" (Raketenschirmprojekt) официальный представитель федерального правительства пояснил, что "есть два отдельных проекта". Один, по его словам, это противоракетная оборона внутри НАТО, и данный проект "находится пока на еще очень ранней стадии". "Здесь Германия внутри НАТО участвует в совместном формировании мнения", - сказал Вильхельм.

Другое дело, по его словам, планы Соединенных Штатов, в рамках которых США ведут двусторонние переговоры с Польшей и Чехией. "Об этих двусторонних переговорах США проинформировали русских в декабре 2006 года во время Совета Россия-НАТО и предложили дальнейшие консультации", - отметил представитель правительства, подчеркнув, что "и тогда, и сейчас федеральное правительство приветствовало эту готовность США обсуждать данный вопрос в рамках Совета Россия-НАТО. И действительно, это еще станет там предметом дальнейших консультаций", - считает Вильхельм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала