Рейтинг@Mail.ru
Кавказские Минеральные Воды перспективны для китайских инвестиций - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказские Минеральные Воды перспективны для китайских инвестиций

Читать ria.ru в
Китайские инвесторы заинтересованы в инвестициях в торговлю и строительство в Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край), считает генеральный секретарь Китайской ассоциации индустриального развития и планирования за рубежом Фань Чуньюн.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Китайские инвесторы заинтересованы в инвестициях в торговлю и строительство в Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край), считает генеральный секретарь Китайской ассоциации индустриального развития и планирования за рубежом Фань Чуньюн.

"Это (инвестиции в Кавминводы) очень хороший шанс для китайских инвесторов и предприятий, работающих за рубежом. Мы уверены, что взаимные инвестиции между Россией и Китаем будут в будущем только увеличиваться. Мы также уверены, что Минеральные Воды - это перспективный регион для инвестиций. Мы заинтересованы в инвестициях в торговлю, строительство. Эти направления перспективны для наших инвесторов", - сказал Фань Чуньюн в понедельник в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва-Пекин на тему "Кавказские Минеральные Воды: точки экономического роста Юга России".

В свою очередь, мэр города Минеральные Воды Константин Гамаюнов отметил, что в сентябре 2006 года совместными усилиями администрации Ставропольского края, Института прямых инвестиций и Государственного института проектирования городов (ГИПРОГОР) был разработан и заказан "инвестиционный паспорт" города - информационная система территориального развития. Минеральные Воды стал вторым городом России - обладателем подобного продукта и первым - в Южном федеральном округе (ЮФО).

По его словам, в рамках реализации новой инвестиционной политики города, реализуемой в результате разработки "инвестиционного паспорта", разработана концепция строительства района "Южный". "Это инвестпроект города-спутника, города будущего. Со стороны Китая инвестиции возможны в сельское хозяйство и строительство. Хочу отметить, что КНР входит в десятку стратегических партнеров Ставропольского края", - сказал мэр Минеральных Вод.

Предполагается, что за квадратный метр жилья в новостройках "Южного" будет стоить около 20 тысяч рублей. За 10 лет планируется создать около миллиона квадратных метров жилья для 170 тысяч жителей. Проект "Район "Южный" будет представлен на выставке "МИПИМ-2007" в Каннах в марте 2007 года.

Гамаюнов отметил, что город Минеральные Воды также заинтересован в китайских инвестициях, в частности, в области строительства на территориях этих городов автоцентров для производства иномарок.

"Наша территория не имеет строительной базы для строительства новых объектов. Китай может обеспечить нас стройматериалами. Город особенно заинтересован в развитии инвестиционных проектов по созданию и развитию крупных и средних производств. В течение семи лет в Минеральных Водах можно будет построить предприятия для производства стройматериалов, торговые центры, автосервисы. Мы также готовы предоставить Китаю площадку для строительства мусороперерабатывающих предприятий", - отметил Гамаюнов.

По его словам, перспективными и инвестиционно привлекательными являются также логистическое и транспортное направления. "Мы готовы пригласить вас для строительства транспортных центров. Кроме того, инвестиции в строительство горнолыжного курорта в Минеральных Водах - это тоже перспективный и привлекательный проект", - отметил мэр города.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Ставропольского края Татьяна Босова сказала, что перспективным направлением сотрудничества России и Китая также являются инвестиции в развитие китайской медицины в Минеральных Водах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала