Рейтинг@Mail.ru
УФСИН Читы обжаловало решение суда по жалобе адвокатов Ходорковского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УФСИН Читы обжаловало решение суда по жалобе адвокатов Ходорковского

Читать ria.ru в
Юристы исправительной колонии, где отбывает наказание экс-глава компании ЮКОС и управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Читинской области обжаловали решение суда города Краснокаменска, который ранее признал необоснованным заключение Михаила Ходорковского в штрафной изолятор в июне 2006 года.

НОВОСИБИРСК, 12 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Юристы исправительной колонии, где отбывает наказание экс-глава компании ЮКОС и управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Читинской области обжаловали решение суда города Краснокаменска, который ранее признал необоснованным заключение Михаила Ходорковского в штрафной изолятор в июне 2006 года.

"На решение суда поступили две кассационные жалобы от представителей колонии и областного УФСИН. Жалобы направлены на отмену решения суда", - сообщили в понедельник РИА Новости в суде Краснокаменска.

По словам собеседника агентства, жалобы будут направлены для рассмотрения в Читинский областной суд, который даст оценку законности принятого решения нижестоящим судом.

"Михаил Ходорковский уведомлен о поступлении этих жалоб через своего адвоката", - добавил представитель краснокаменского суда.

Судья городского суда Краснокаменска Ольга Рысина 31 января удовлетворила жалобу защиты экс-главы компании ЮКОС о признании незаконным его заключение в штрафной изолятор (ШИЗО) на 10 суток за нарушение правил внутреннего распорядка, которые запрещают осужденным передавать друг другу продукты питания. Суд признал, что у администрации колонии не было достаточных оснований заключать Ходорковского в изолятор.

Это решение вынес начальник колонии в связи с тем, что у Ходорковского в личных вещах были обнаружены два лимона. Фрукты ему передал кто-то из других осужденных.

За время отбывания наказания в колонии с осени 2005 года экс-главу ЮКОСа трижды заключали в штрафной изолятор за различные нарушения установленных правил для осужденных.

Ранее его защите удалось добиться через суд признания незаконным заключение Ходорковского в штрафной изолятор в январе 2006 года. Тогда он получил административное взыскание за хранение документов, которые, как посчитала администрация колонии, осужденным колонии запрещается иметь при себе.

Экс-глава ЮКОСа был осужден в 2005 году на восемь лет лишения свободы, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Он был отправлен отбывать наказание в колонию, которая расположена на окраине небольшого города Краснокаменск в 550 километрах от Читы.

В настоящее время Ходорковский содержится в следственном изоляторе Читы, где с ним проводятся следственные действия по новому уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала