Рейтинг@Mail.ru
На Северо-Западной ТЭЦ обнаружено контрафактное электрооборудование - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Северо-Западной ТЭЦ обнаружено контрафактное электрооборудование

Читать ria.ru в
В МВД отметили, что, согласно заключению экспертов, "эксплуатация обнаруженного оборудования с незаконным использованием товарного знака угрожала жизни и здоровью граждан".

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. В Санкт-Петербурге на втором энергоблоке Северо-Западной ТЭЦ сотрудники милиции обнаружили поддельное оборудование, сообщили РИА Новости в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД РФ. Второй энергоблок ТЭЦ введен в эксплуатацию лишь в ноябре 2006 года.

"В результате сециальной операции на территории ТЭЦ были обнаружены свыше 90 поддельных электроприводов, часть из которых установлены на втором энергоблоке, в частности, на участках для перекрытия подачи газа, воды и пара при аварийных ситуациях", - сказали в пресс-службе.

В МВД отметили, что, согласно заключению экспертов, "эксплуатация обнаруженного оборудования с незаконным использованием товарного знака угрожала жизни и здоровью граждан".

"Сбои и неполадки в работе поддельного оборудования могли привести к непредвиденным последствиям - отключению в зимнее время электроэнергии в жилых домах, больницах и других учреждениях второй столицы, а также создать условия для техногенной катастрофы", - пояснили в МВД.

В настоящее время занимаются расследованием "незаконной деятельности поставщиков и производителей поддельного оборудования, а также оповещениtv энегрообеспечивающих предприятий РФ о необходимости проверки наличия названного оборудования и его демонтажа".

Производители и поставщики поддельных электроприводов в интересах следствия не называются.

Северо-Западная ТЭЦ в Приморском районе Петербурга является одной из самых современных электростанций не только в России, но и в Европе. ТЭЦ построена с применением прогрессивной технологии парогазового цикла, что обеспечивает КПД станции на уровне 51,5%, в то время как на обычных паросиловых агрегатах этот показатель не превышает 40%, позволяет экономить до 20-25% топлива и снижать на треть объем выбросов в атмосферу. При этом использование схемы выдачи тепловой мощности увеличивает КПД Северо-Западной ТЭЦ до 76%.

Второй энергоблок Северо-Западной ТЭЦ мощностью 450 МВт введен в эксплуатацию в ноябре 2006 года, а его запуск увеличил электрическую мощность ТЭЦ вдвое - до 900 МВт.

Объем инвестиций в строительство второго блока ТЭЦ составил девять миллиардов рублей. Второй блок строился без привлечения централизованных инвестиционных средств РАО ЕЭС России по схеме проектного финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала