Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины удивлен объяснением запрета на въезд Порошенко в Россию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины удивлен объяснением запрета на въезд Порошенко в Россию

Читать ria.ru в
Ранее МИД России разъяснил, что данная мера (запрет на въезд) была связана с недружественными действиями украинской стороны, идущими "вразрез с добрососедским характером российско-украинских отношений".

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости. Украинская сторона удивлена тем, как в МИД РФ объяснили запрет на въезд в Россию депутату Верховный Рады Петру Порошенко. Об этом сообщили в субботу РИА Новости в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

Ранее МИД России разъяснил, что данная мера (запрет на въезд) была связана с недружественными действиями украинской стороны, идущими "вразрез с добрососедским характером российско-украинских отношений".

Как отметили в МИД России, решение об этом (о запрете для Порошенко) принято "в рамках российского законодательства".

Российский МИД напомнил, что на Украине существует "черный список" российских политиков, которым запрещен въезд в эту страну. Речь, в частности, идет о вице-спикере Госдумы Владимире Жириновском, депутате Госдумы Константине Затулине, главе Фонда эффективной политики Глебе Павловском и тележурналисте Михаиле Леонтьеве.

"Такая трактовка российской стороной инцидента, который состоялся в Санкт-Петербурге, на наш взгляд, вызывает, по меньшей мере, удивление", - говорится в комментарии МИД Украины.

В документе отмечается, что "украинская сторона при принятии в свое время решения о временном запрещении упомянутым в комментарии ДИП МИД РФ российским гражданам на въезд в Украину руководствовалась исключительно положениями действующего национального законодательства, которое позволяет принимать такие решения в случае создания иностранными гражданами предпосылок к совершению противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и разжигания национальной вражды".

По мнению украинских дипломатов, в отличие от этих граждан, Порошенко ни одним словом или действиями не нанес вреда интересам украинско-российских отношений. "Более того, сам Порошенко и его политическая сила, которую он представляет в Верховной Раде, последовательно выступают за всестороннее углубление и последующее развитие взаимовыгодного украинско-российского сотрудничества в духе стратегического партнерства", - подчеркивается в комментарии.

В МИД Украины отмечают, что во время инцидента 3 февраля 2007 года в аэропорту "Пулково-2" российская сторона грубо нарушила статьи Консульской конвенции (1993года) между Украиной и РФ, а также Венскую конвенцию (1963 года) о консульских отношениях, отказав генеральному консулу Украины в Санкт-Петербурге в правые встречи с гражданином Украины Порошенко.

"Следовательно, к сожалению, взятый на вооружение российской стороной подход - "глаз за глаз, зуб за зуб" - никоим образом не отвечает той атмосфере взаимного уважения и конструктивного сотрудничества, которое утверждается между двумя соседними странами по инициативе глав двух стран. Более того, такие действия российской стороны противоречат общепринятым нормам международного права", - говорится в заявлении.

В этой связи МИД Украины ожидает официального ответа МИД РФ на ноту, переданную российской стороне 6 февраля нынешнего года по этому делу.

"Мы искренне надеемся, что российская сторона найдет в себе волю разобраться в ситуации, которая сложилась, чтобы упразднить безосновательные обвинения и решения. Мы также убеждены, что это очевидное недоразумение не повлияет негативно на нынешний активный украинско-российский диалог", - говорится в документе.

Депутат Верховный Рады Петр Порошенко 3 февраля чартерным рейсом прибыл в Санкт-Петербург с частным визитом. Службы аэропорта "Пулково" не впустили его на территорию России.

"Ответ ... кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан, которым запрещен въезд на Украину", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России на запрет украинскому депутату въехать в Россию.

"В Москве неоднократно обращали внимание украинской стороны, что ее действия рассматриваются нами как недружественная акция, идущая вразрез с добрососедским характером российско-украинских отношений", - напомнил российский МИД.

"Мы неоднократно предлагали отказаться от подобного рода запретительных мер, будоражащих общественность и России, и Украины. Эти наши предложения по-прежнему остаются в силе", - отмечает МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала