Рейтинг@Mail.ru
"Секретное" третье письмо Алексея Френкеля опубликовано в СМИ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Секретное" третье письмо Алексея Френкеля опубликовано в СМИ

Читать ria.ru в

Третье по счету письмо Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, распространено во вторник вечером сразу в нескольких СМИ. На этот раз Френкель обвиняет уже не только банкиров, но и практически всех высокопоставленных российских чиновников.

Как сообщает "Эксперт online", Френкель рассказывает о том, каким образом Банк России лоббировал интересы четырех банковских групп, которые занимались "обналичкой".

По его сведениям, в первую группу входят крупные государственные банки, как раз занимающиеся "обналичкой". Ко второй группе Френкель относит группу "дочек" иностранных банков, к третьей - коммерческие банки, также занимающиеся в крупных объемах "обналичкой" или "серыми" импортными схемами. К четвертой группе Френкель относит "банки из Северного Кавказа, а также московские банки, либо возглавляемые выходцами из этого региона, либо те, в которых они осуществляют свои главные "бизнес-проекты".

По словам банкира, контрагенты этих банковских групп - не только сотрудники ЦБ, но и представители Госдумы, Совета Федерации, силовых структур и судов.

Ранее адвокат Френкеля Людмила Айвар заявляла, что свое третье письмо о коррупции в Центробанке банкир публиковать не собирается: "Есть и продолжение, есть и третье письмо Френкеля, еще более детальное и конкретное. Его страшно передавать или публиковать в СМИ".

Адвокат Игорь Трунов уже анонсировал передачу третьего письма следственным органам, но отметил, что текст будет передан прессе только в том случае, если Генпрокуратура должным образом не отреагирует на выдвинутые Френкелем обвинения.

19 и 29 января в газете "Коммерсант" были опубликованы два письма Френкеля с обвинениями в адрес Центробанка. В первом письме он подверг жесткой критике регулятивную деятельность Центробанка. Френкель писал, что отзыв лицензии у подконтрольного ему ВИП-банка как раз и объясняется его отказом обналичивать деньги для чиновников из Центробанка.

Во втором он конкретизирует обвинения в коррупции в ЦБ и системе страхования вкладов, описывает систему взяток в банковском надзоре ЦБ и называет трех подозреваемых им в этом чиновников ЦБ - Виктора Мельникова, Михаила Сухова и Андрея Козлова. Кроме того, в документе Френкель рассказывает о нарушениях законодательства, происходящих при принятии банков в систему страхования вкладов.

Напомним, Алексей Френкель обвиняется в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Тридцатипятилетний банкир был задержан в ночь на 11 января, несколько дней спустя суд выдал санкцию на его арест, после чего Френкелю было предъявлено обвинение.

"Новые известия" приводят полный текст третьего письма Алексея Френкеля

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала