Рейтинг@Mail.ru
Премьер Эстонии не видит возможности для смягчения отношений с Россией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Эстонии не видит возможности для смягчения отношений с Россией

Читать ria.ru в
Дзен
"В своем государстве мы сами принимаем решения как нам жить здесь в Эстонии и не будем слушать приказы или упреки откуда-то. В этом вопросе никакой гибкости или мягкости быть не может", - сказал Андрус Ансип.

ТАЛЛИН, 6 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает, что его страна может обойтись без пограничных договоров с Россией.

"Мы, конечно, хотели бы, чтобы отношения между нашими странами были четкими и ясными. Поэтому я являюсь сторонником пограничных договоров, однако их надо нужно ратифицировать с российской стороны. Но для ЕС, НАТО и Шенгена отсутствие этих договоров не является никакой проблемой", - сказал Ансип во вторник в прямом эфире радиостанции "Раадио 4" (Raadio 4).

"Несмотря на отсутствие договоров, до сих пор Эстония бурно развивается. Я также могу сказать, что кооперация между пограничниками Эстонии и России является одним из самых хороших примеров сотрудничества между нашими государствами и это без всяких пограничных договоров", - заявил премьер, добавив, что многие страны не имеют пограничных договоров с соседними государствами, но живут в мире и спокойствии.

МИД России 6 сентября 2005 года уведомил Эстонию об отзыве российской подписи под пограничными договорами с республикой, которые были подписаны в Москве 18 мая 2005 года.

Такое решение в Москве объяснили тем, что парламент Эстонии принял закон, положения которого увязывают ратификацию договоров с внутригосударственными документами Эстонии, а также утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года.

По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает этой стране возможность выдвигать территориальные и иные претензии к России.

Решение Москвы было связано с тем, что парламент Эстонии при ратификации договора дополнил документ положениями, которые открывают Эстонии возможность в дальнейшем выдвигать территориальные и иные претензии к России.

Комментируя результаты одного из опросов общественного мнения, согласно которым 47% жителей Эстонии выступают за более мягкую и сдержанную линию поведения в отношениях с Россией, Ансип заявил, что "не видит того места, где следует быть более гибкими или мягкими".

"Где нам быть мягкими? Мы же не имеем никаких претензий к России. Я не вижу того места, где нам следует быть более гибкими или мягкими. В своем государстве мы сами принимаем решения как нам жить здесь в Эстонии и не будем слушать приказы или упреки откуда-то. В этом вопросе никакой гибкости или мягкости быть не может", - сказал Ансип.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала