Рейтинг@Mail.ru
В Москве решится вопрос возобновления авиасообщения России и Грузии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве решится вопрос возобновления авиасообщения России и Грузии

Читать ria.ru в
"На переговорах пойдет речь об устранении причин, по которым было прервано воздушное сообщение между нашими странами. Это настоящий клубок проблем, в котором вопрос задолженности грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание не самый главный"- сказал Волыкин.

МОСКВА/ТБИЛИСИ, 5 фев - РИА Новости. Представители Минтранса РФ и Национальной регулирующей комиссии по транспорту Грузии проведут 5-6 февраля в Москве консультации по возобновлению воздушного сообщения между двумя странами. Об этом сообщил РИА Новости советник-посланник посольства РФ в Тбилиси Иван Волынкин.

"В Москве в начале следующей недели - 5-6 февраля пройдут российско-грузинские переговоры по возобновлению воздушного сообщения между двумя странами", - сказал Волынкин по телефону из Тбилиси.

Грузинскую сторону на переговорах будет представлять исполняющий обязанности председателя Национальной комиссии по регулированию транспорта Александр Чхиквадзе.

"На переговорах пойдет речь об устранении причин, по которым было прервано воздушное сообщение между нашими странами. Это настоящий клубок проблем, в котором вопрос задолженности грузинских авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание не самый главный", - сказал Чхиквадзе в интервью РИА Новости.

По его словам, "согласно данным российской стороны, грузинские авиакомпании задолжали российским аэронавигаторам порядка $3,6 миллионов".

"Но ведь задолженность имеется и у российских авиакомпаний, хотя и гораздо меньше названной цифры. Но не это главное. Мы намерены выступить на переговорах со своими вескими аргументами, о которых мне бы не хотелось говорить заранее", - подчеркнул Чхиквадзе.

Он высказал уверенность, что российская сторона примет решение о возобновлении воздушных полетов между странами, так как понимает, что сохранение нынешней ситуации не входит в интересы России.

"Да, признаю, что грузинские авиакомпании понесли убытки, но спустя некоторое время после прекращения полетов между Грузией и Россией были найдены другие пути, по которым осуществлялись воздушные перевозки. Так что, тут еще надо посчитать, кто больше потерял на этом", - сказал Чхиквадзе.

По словам руководителя грузинской делегации в Москве в течение двух дней "предстоят серьезные переговоры с представительной делегацией с российской стороны".

Российско-грузинские отношения обострились после того, как 27 сентября 2006 года в Грузии были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже.

МИД РФ объявил об отзыве посла в Тбилиси в Москву для консультаций, а также об эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей.

Министерство транспорта РФ 2 октября сообщило, что приостанавливается все транспортное сообщение с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение с Грузией. В этот же день Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего они смогли вернуться на родину.

За время отсутствия в Тбилиси посла РФ работа посольства не прекращалась. 22 января Вячеслав Коваленко вернулся в Тбилиси.

В МИД РФ рассчитывают, что возвращение посла в Тбилиси будет способствовать налаживанию конструктивных российско-грузинских отношений. В России ждут от Тбилиси встречных шагов по нормализации отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала