Рейтинг@Mail.ru
Труд мигрантов из стран СНГ будет нужен России еще не одно поколение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Труд мигрантов из стран СНГ будет нужен России еще не одно поколение

Читать ria.ru в
Востребованность в России трудовых мигрантов из стран СНГ будет продолжаться не одно поколение. Об этом сказал посол России в Азербайджане Василий Истратов на брифинге в пятницу.

БАКУ, 2 фев - РИА Новости, Герай Дадашев. Востребованность в России трудовых мигрантов из стран СНГ будет продолжаться не одно поколение. Об этом сказал посол России в Азербайджане Василий Истратов на брифинге в пятницу.

По его словам, "при всем наведении миграционного порядка востребованность в России в трудовых мигрантах из СНГ всегда будет - по сравнению с любыми другими мигрантами, и будет достаточно долго". "Я предполагаю, что это будет продолжаться еще не одно поколение, и это - объективная реальность", - отметил посол.

Говоря о ситуации с трудовыми мигрантами из Азербайджана, Истратов сказал: "Единственно, что мы можем сказать уже сейчас, это то, что некоторые страшилки, которые были и в нашей, и в азербайджанской прессе, не воплотились в жизнь. Никакого массового насильственного возвращения азербайджанцев на родину не происходит. Хотя ситуация с выполнением российского миграционного законодательства трудовыми мигрантами, которые находятся на территории РФ, в том числе и азербайджанцами, далека от идеала, тем не менее, мы не наблюдаем в последнее время каких-то резких движений".

Истратов отметил также, что это "проблема сложная, каждая страна, включая и Азербайджан, стремится навести порядок в отношении мигрантов". "По статистике, в прошлом году из Азербайджана было выслано больше сотни человек незаконных мигрантов, в том числе, по-моему, и в Россию, и это нормально - каждая страна должна заботиться о ситуации с выполнением миграционного законодательства, в том числе и Россия", - добавил он.

Вмсте с тем, посол сказал, что "не надо забывать еще и такую вещь, что Россия находится на стадии длительных переговоров и проведения в жизнь разлиных акций, чтобы облегчить визовый режим с Европой".

"И одна из главных претензий европейцев, Европейского союза, к России заключалась именно в том, что миграционное законодательство в России не очень жесткое. Поэтому, если здесь у нас будут полуоткрыте или открытые границы с ЕС, то , конечно, нам нужно сделать более четкой границу с другими государствами, и, соответственно, решать вопросы мигрантов", - добавил он.

По его словам, "это - очевидная вещь, что здесь надо наводить порядок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала