Рейтинг@Mail.ru
Крупный страховщик по ОСАГО уходит с рынка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупный страховщик по ОСАГО уходит с рынка

Читать ria.ru в
Крупный страховщик по ОСАГО - страховая компания Межрегиональное страховое соглашение (ЗАО МРСС) сворачивает бизнес. Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) заявляет, что компания уже давно находится "под особым контролем" ведомства.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Крупный страховщик по ОСАГО - страховая компания Межрегиональное страховое соглашение (ЗАО МРСС) сворачивает бизнес. Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) заявляет, что компания уже давно находится "под особым контролем" ведомства.

В МРСС подтвердили РИА Новости появившуюся в пятницу информацию об уходе компании с рынка, однако от подробных комментариев отказались.

"Официального письма по поводу грядущего ухода МРСС в Росстрахнадзор не поступало", - подчеркнул в свою очередь РИА Новости руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев.

Вместе с тем, он заявил, что МРСС "уже давно находится под особым контролем службы в связи с самыми разными историями, которые с ней возникали в процессе деятельности". Уточнить, что за истории он имеет в виду, Ломакин-Румянцев отказался.

Говоря о возможном уходе компании с рынка, один из подчиненных Ломакина-Румянцева отметил РИА Новости, что законом об ОСАГО это не возбраняется. "Деятельность страховщика может быть прекращена по добровольному заявлению страховщика", - сказал он.

По словам главы Росстрахнадзора, не идет речь о приостановлении действия лицензии у МРСС или введении ограничений в деятельности компании.

В то же время Ломакин-Румянцев отметил, что Росстрахнадзор "может принять такое решение в случаях, предусмотренных законодательством". Как пояснил представитель федеральной службы, в частности, санкции могут быть применены в отношении страховых компаний, не исполнивших предписания по итогам проверки.

Причины ухода с рынка в МРСС не раскрывают, ссылаясь на то, что об этом может говорить только "самое высокое руководство". Однако остальные страховщики уверяют, что в целом бизнес ОСАГО балансирует на грани рентабельности.

"Ничуть не удивляет, что компания, чей основной бизнес строится на ОСАГО, в конце концов вынуждена уйти с рынка. Страхование - это бизнес, если тут нет прибыли, работать заставить невозможно", - сказал РИА Новости представитель одной из крупнейших страховых компаний. По его данным, доля ОСАГО в бизнесе МРСС - более 91%.

"Ситуация такова, что порядка 25% наших регионов не приносят прибыль, а совсем скоро - будет приносить убытки", - отметил в свою очередь директор Центра страхования автотранспорта РОСНО в московском регионе Сергей Абалакин. В результате, продолжил он, возникнет ситуация перекрестного субсидирования из тех регионов, где "тариф более адекватен".

"Крупным федеральным компаниям это позволяет сохранять рентабельность, а мелкие региональные компании испытывают трудности и будут испытывать их еще больше и больше", - сказал он.

По словам Абалакина, к ОСАГО как к бизнесу нужно "относится чрезвычайно осторожно". "Если вы сделаете его основным, да еще сосредоточите в одном регионе, то вы очень рискуете", - подчеркнул эксперт.

"У МРСС была с самого начала очень агрессивная политика по привлечению клиентов. Но проблема в том, что чем быстрее набираются премии, тем быстрее наступает время расплаты: выплаты наступают тоже очень быстро. И иногда так бывает, что когда наступают выплаты, денег уже не остается", - лаконично пояснили в одной из компаний. О том, что у МРСС изначально была "агрессивная рекламная кампания", заявили еще три страховщика.

"Если компания уйдет, не урегулировав взаимоотношения с клиентами, то выплаты по ОСАГО лягут на плечи гарантийного фонда, созданного при Российском союза автостраховщиков", - отметил источник в страховых кругах. Об этом заявил и Абалакин, напомнивший, что ответственность по исполнению обязательств страховщики несут вместе.

Вместе с тем, страховщики в один голос заявили, что если тарифы ОСАГО не будут скорректированы, исполнять обязательства будет все более затруднительно.

Однако на вопрос, есть ли опасность повального ухода компаний с рынка ОСАГО, страховщики ответили, что "шквала опасаться не стоит".

"Абсолютное большинство страховщиков выполняют взятые обязательства самостоятельно", - отметил Абалакин.

В Росстрахнадзоре со своей стороны подчеркнули, что в обязанности службы входит выполнение всех необходимых мероприятий для сохранения стабильности в этом секторе страхования.

Страховая компания Межрегиональное страховое соглашение (ЗАО МРСС) создана в 1996 году. Ее учредителями выступили крупные региональные страховые компании, входящие в Союз страховщиков "Урало-Сибирское Соглашение". В 2005 году МРСС (по ее собственным данным) заняла десятое место среди страховщиков РФ по количеству произведенных выплат и заключенных договоров по ОСАГО. По разным оценкам, количество заключенных договоров в 2006 году у МРСС сократилось примерно на четверть, количество выплат осталось примерно на том же уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала