Рейтинг@Mail.ru
Российским больницам и школам смогут присваивать имена меценатов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским больницам и школам смогут присваивать имена меценатов

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев отметил, что "к сожалению, до сих пор вопросы нематериального поощрения благотворителей были совершенно не учтены в действующем российском законодательстве".

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Правительство РФ утвердило постановление, регламентирующее порядок присвоения имен благотворителей учреждениям здравоохранения, культуры, социальной защиты и спорта, науки и образования, находящимся в ведении федеральных органов исполнительной власти, а также закрепленным за этими учреждениями объектам недвижимого имущества.

"Принятый правительством документ позволит решить ряд задач, связанных с развитием и стимулированием благотворительности в отношении учреждений, осуществляющих деятельность в социокультурной сфере", - сказал журналистам в пятницу первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев.

Он отметил, что "к сожалению, до сих пор вопросы нематериального поощрения благотворителей были совершенно не учтены в действующем российском законодательстве".

"Постановление будет способствовать упорядочению деятельности федеральных органов исполнительной власти по поощрению меценатов. По сути, мы восстанавливаем важную историческую традицию в жизни российского общества - традицию публичного признания заслуг благотворителей, в которой на протяжении веков гармонично сочетались нравственные мотивы и государственные интересы", - подчеркнул первый вице-премьер.

По его мнению, постановление имеет прямое отношение к реализации нацпроектов в области здравоохранения, образования, а также сельского хозяйства (в части состояния сельских школ, клубов, больниц, библиотек, краеведческих музеев). Документ является логичным продолжением идеи эндаументов (целевого капитала), который создается бизнесом при социальных учреждениях для решения их основных задач.

Первый заместитель председателя правительства России отметил также, что эффективность принятого документа будет напрямую зависеть от степени развития гражданского общества в стране.

"На всех этапах принятия решения о присвоении имени благотворителя, все граждане, вовлеченные в этот процесс - от коллектива учреждения-благополучателя до членов межведомственной комиссии при правительстве, должны будут проявить высокую степень ответственности. Лишь личная ответственность каждого будет являться гарантией правильности принятого решения", - отметил Медведев.

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте правительства, одна из главных задач постановления - "создание условий для того, чтобы благотворительность перестала быть уделом лишь состоятельных людей".

"Еще одна задача - вовлечение в орбиту благотворительной помощи небольших объектов социальной сферы: больниц, школ, библиотек и т.д. В настоящее время такую помощь получают преимущественно крупные объекты, часто с мировым именем", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала