Рейтинг@Mail.ru
Рынок дополнительных услуг сотовой связи в 2007 году вырастет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок дополнительных услуг сотовой связи в 2007 году вырастет

Читать ria.ru в
При этом, по прогнозу экспертов компании, темпы роста доходов сотовых операторов от дополнительных услуг в 2007 году сократятся с 34% до 19%.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Аналитики исследовательской компании iKS-Consulting прогнозируют в 2007 году увеличение объема рынка дополнительных услуг сотовой связи (SMS, мобильный Интернет, контент-услуги: мелодии и игры для телефонов и т.д.) на 21% - до $2,3 миллиарда (с $1,9 миллиарда в 2006 году).

При этом, по прогнозу экспертов компании, темпы роста доходов сотовых операторов от дополнительных услуг в 2007 году сократятся с 34% до 19%.

Но несмотря на снижение темпов, доля в доходах операторов от предоставления допуслуг вырастет на один процентный пункт - до 15%. В первую очередь это произойдет за счет мобильного Интернета и контент-услуг, полагают аналитики iKS-Consulting.

"Это обусловлено стремлением операторов компенсировать снижение ARPU (средний доход от одного абонента - ред.), которое достигло исторического минимума в первом квартале 2006 года ($7,5; к концу года - более $8)", - поясняется в материалах.

Среди ключевых тенденций 2007 года, начало которым было положено в 2006 году, iKS-Consulting называет активизацию операторов на рынке контента - компании стали продвигать контент-услуги под собственным брендом.

Кроме того, iKS-Consulting отмечает, что знаковым стало совмещение различных типов контента, в направлении которой будет развиваться в дальнейшем весь цифровой контент. "Интернет-контент стал объединяться с мобильным (доступ к блогам и их ведение через мобильный терминал), активно растет телевизионный контент, интегрированный с SMS-голосованиями, голосовыми сообщениями и WAP-сервисами", - отмечают аналитики iKS-Consulting.

"Именно поэтому можно ожидать, что в ближайшем будущем основным направлением развития контент-услуг станет интеграция контента на основе различных технологий", - отмечается в материалах компании.

Говоря о развитии допуслуг в 2006 году, компания отмечает, что наибольший рост продемонстрировал сегмент мобильного Интернета, увеличившийся на 47% в результате продвижения услуг мобильного Интернета операторами, в первую очередь - упрощения и автоматизации настроек абонентских терминалов. Доля интернет-сервисов в доходах операторов от допуслуг выросла за год с 18% до 20%.

Сегмент базовых услуг показал снижение доходов по причине замещения платных услуг бесплатными, как в случае с услугой "кто звонил" и голосовой почтой, а также отмены платы за часть базовых услуг. Доля доходов от базовых услуг в доходах операторов от допуслуг по итогам 2006 года составила 6%.

Наибольшую долю в доходах от дополнительных услуг занимают услуги обмена сообщениями - 53%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала