Рейтинг@Mail.ru
Иран не устанавливал новые центрифуги для обогащения урана в Натанзе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не устанавливал новые центрифуги для обогащения урана в Натанзе

Читать ria.ru в
На днях в западных СМИ со ссылкой на дипломатов в Вене появились сообщения, что Иран начал подготовку к установке в Натанзе трех тысяч центрифуг по обогащению урана.

ТЕГЕРАН, 2 фев - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран в соответствии со своими обязательствами продолжает сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил высокопоставленный иранский представитель информагентству ФАРС.

"Никаких ограничений в инспекциях МАГАТЭ (ядерных объектов в Иране) не было и не будет",- заверил иранский представитель.

По словам неназванного чиновника, на заводе в Натанзе пока не установлены новые центрифуги для обогащения урана.

"Мы не начинали установку новых центрифуг", - приводит агентство слова иранского представителя.

На днях в западных СМИ со ссылкой на дипломатов в Вене появились сообщения, что Иран начал подготовку к установке в Натанзе трех тысяч центрифуг по обогащению урана.

В Иране с 1 февраля начались празднования 28-ой годовщины победы Исламской Революции, которые по традиции длятся десять дней.

Иранский президент предложил провести 11 февраля - в день всенародного выражения солидарности с политикой руководства Исламской Республики и верности идеям основоположника ИРИ Имама Хомейни - "праздник реализации законного права Ирана на мирные ядерные технологии".

Ожидается, что в этот день официальные иранские представители сделают важные заявления по поводу своей ядерной программы. Зарубежные эксперты и журналисты полагают, что Тегеран объявит о начале установки новых центрифуг для обогащения урана.

Подобные предположения основываются на прежних заявлениях иранских властей о планах Ирана построить три тысячи центрифуг к концу нынешнего иранского года (истекает 20 марта 2007 года) и выйти на полупромышленный уровень обогащения урана.

Сейчас на заводе в Натанзе работают два каскада по 164 центрифуги.

Развитие ядерной программы Ирана вызывает серьезную озабоченность мирового сообщества, которое опасается, что Тегеран использует ядерную программу в военных целях.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия. Тегеран в ответ заявил, что пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ.

Глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи через 60 дней после принятия резолюции должен представить СБ ООН доклад о том, как Тегеран выполняет требования Совбеза. Если в докладе будет указано, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что СБ предпримет дополнительные меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН.

Статья 41 уполномочивает Совет Безопасности решать какие меры, не связанные с использованием военной силы, должны применяться для осуществления его решений. Новые санкции могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного, радио или других видов сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала