Рейтинг@Mail.ru
Защита обжалует приговор по делу о терактах в московском метро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита обжалует приговор по делу о терактах в московском метро

Читать ria.ru в
При взрывах 6 февраля в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Прокуратура удовлетворена решением Мосгорсуда по делу о терактах в московском метро в 2004 году, который приговорил трех подсудимых к пожизненному заключению. Защита собирается обжаловать приговор.

При взрывах 6 февраля в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа у станции метро "Рижская" погибли 49 и пострадали более 300 человек.

Трое фигурантов этого дела - Тамбий Хубиев, Мурад Шаваев и Максим Понарьин - признаны виновными в терроризме, убийствах, подделке документов, незаконном ношении и хранении взрывчатых веществ и оружия, их изготовлении, в организации преступного сообщества.

"Мы довольны. Приговор законный, справедливый и обоснован", - заявил журналистам гособвинитель Александр Кобляков.

Вместе с тем, сторона защиты и сами осужденные не согласны с решением суда. "Я не согласен. Будем обжаловать приговор", - сказал после заседания осужденный Понарьин.

"Максим Понарьин не признал себя виновным по некоторым пунктам обвинения. Мы также считаем неверной квалификацию преступлений и будем обжаловать приговор", - заявила его адвокат Наталья Алешина.

Адвокаты двух других осужденных также в течение десяти дней намерены обжаловать приговор в Верховный суд.

В свою очередь, адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что доволен сроком наказания. "Для нас главное было, какое наказание получит Шаваев как работник правоохранительной системы, а именно - как работник Минюста. Главный вопрос был в том, как отнесется судебная система к работнику правоохранительных органов", - заявил Трунов журналистам.

По его словам, если бы Шаваев получил другое наказание, то он "после освобождения мог бы и дальше работать в юридической системе".

В то же время суд снизил втрое компенсацию за причиненный вред для каждого из потерпевших - с трех миллионов рублей до одного миллиона. В рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск в размере 36 миллионов рублей.

"Вопрос о возмещении вреда не урегулирован. Цифра, которую мы предъявляли, обосновывается экспертным заключением", - заявил Трунов.

Вместе с тем, судья заявил, что потерпевшие могут обращаться в суд с исковым заявлением в рамках гражданского судопроизводства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала