Рейтинг@Mail.ru
Окрасить снег в желтый цвет могли выбросы металлургических предприятий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окрасить снег в желтый цвет могли выбросы металлургических предприятий

Читать ria.ru в
"Возникновение очагов загрязнения окружающей среды возможно в результате выброса в атмосферу продуктов переработки крупных металлургических предприятий в виде дыма, с последующим выпадением их вместе с осадками", - сказали в пресс-службе.

НОВОСИБИРСК, 2 фев - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Окрасить снег в светло-желтый и оранжевый цвет могли выбросы металлургических предприятий, считают в МЧС. Цветной снег выпал с 31 января в Тюменской, Омской и Томской областях РФ.

Аналогичная ситуация произошла в Алтайском крае и в Республике Алтай зимой 2000 и 2002 года, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС.

"Тогда удалось установить причину появления на снежных полях светло-, тёмно-жёлтого и синего цветов. Это стало результатом резкого повышения объёмов выброса в атмосферу продуктов горения на Усть-Каменогорском металлургическом комбинате (Казахстан) из-за выхода из строя системы пылеулавливания", - сказал сотрудник пресс-службы.

В выпавшем сейчас снеге обнаружено превышение содержания железа.

"Лаборатория "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области" исследовала пробы талой снеговой воды, отобранной 31 января в селе Строкино Колосовского района. По результатам исследования установлено превышение гигиенического норматива по содержанию железа. По остальным показателям превышений не выявлено. Индекс токсичности находится в пределах нормы", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, образцы выпавшего снега направлены для дальнейшего лабораторного анализа в Новосибирск и Москву.

"Возникновение очагов загрязнения окружающей среды возможно в результате выброса в атмосферу продуктов переработки крупных металлургических предприятий в виде дыма, с последующим выпадением их вместе с осадками", - сказали в пресс-службе.

По данным оперативно-дежурных служб, в соседних с Омской областью регионах промышленных выбросов не было.

В Омской области снег светло-желтого и оранжевого цвета с маслянистыми пятнами и затхлым запахом выпал на площади около полутора тысяч квадратных километров на территории Тарского, Седельниковского, Знаменского, Тюкалинского и Колосовского муниципальных образований. Следы загрязнения отмечены в 49 населенных пунктах, где расположены 7 тысяч 280 жилых домов и проживают более 27 тысяч человек.

Жителям районов, где выпал подобный снег, рекомендовано не использовать снег для приготовления воды, ограничить выгул скота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала