Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации рассмотрит законопроект о безопасности на транспорте - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации рассмотрит законопроект о безопасности на транспорте

Читать ria.ru в
Разработанный правительством законопроект предусматривает, что все объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства будут разделены на определенные категории.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Члены Совета Федерации в пятницу на пленарном заседании рассмотрят проект федерального закона "О транспортной безопасности", создающий правовые основы для защиты российских граждан от актов незаконного вмешательства, в том числе террористических.

Как пояснили РИА Новости в аппарате верхней палаты парламента, разработанный правительством законопроект предусматривает, что все объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства будут разделены на определенные категории. Они будут отличаться друг от друга по степени угрозы совершения актов незаконного вмешательства и их возможных последствий.

Законопроект устанавливает порядок организации защиты объектов транспорта и предписывает разработать и ввести так называемую систему оценки уязвимости транспортных объектов. На основании этой информации будут разработаны планы по их защите.

Требования, а также различные уровни безопасности устанавливает правительство по согласованию с профильными министерствами и ведомствами. Эти сведения отнесены к государственной тайне.

Для того чтобы обеспечение транспортной безопасности выстроилось в четкую и регламентированную систему, предполагается создать единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности.

В нее, в частности, войдет автоматизированная централизованная база персональных данных о пассажирах. В законопроекте подчеркивается, что это информация ограниченного доступа. В нее среди прочего попадут имена, даты и места рождения, паспортные данные пассажиров, пункты отправления и назначения, виды, маршруты следования и даты различных поездок.

Законопроект также вводит ограничения при приеме на работу, связанную с обеспечением транспортной безопасности. Нельзя работать в этой сфере тем, у кого не погашена или не снята судимость, тем, кто состоит на учете в органах здравоохранения в связи с психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, тем, кто досрочно прекратил полномочия по госдолжности из-за дисциплинарных проступков, и тем, кто, согласно заключениям органов МВД, опасен жизни и здоровью окружающих.

Вступление законопроекта в силу планируется по истечении 180 дней со дня его опубликования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала