Рейтинг@Mail.ru
Чиновников Ульяновской области проверили на грамотность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновников Ульяновской области проверили на грамотность

Читать ria.ru в
"Учим правильно ставить ударение: не дОговор, а договОр, не средствА, а срЕдства", - отметили в Димитровграде. Для запоминания предлагается фраза, понятная всем чиновникам: "рЕдко бывают срЕдства" (то есть в слове "средства" как и в слове "редко" ударный первый слог).

УЛЬЯНОВСК, 1 фев - РИА Новости. Сотрудники администрации Ульяновской области и всех органов местного самоуправления в четверг сдавали тест по русскому языку.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, экзамены прошли согласно распоряжению главы региона Сергея Морозова.

Тесты, составленные учителями русского языка, содержали по 40 вопросов по орфографии, пунктуации, культуре речи и другим разделам русского языка из курса средней школы.

Всего было подготовлено 2,5 тысячи экземпляров тестов.

Для зачета необходимо было ответить на 60% вопросов, а высший балл получили те, кто допустил не более двух ошибок.

Сдавали тесты все руководители - от губернатора и министров до начальников отделов, управлений, департаментов и их заместителей.

"Сотрудники администрации отнеслись к мероприятию с оживлением. Сегодня весь день обсуждают, кто как ответил на вопросы", - говорят в пресс-службе. Многие дома перед экзаменом пролистали учебники своих детей.

В пресс-службе мэрии Димитровграда сообщили, что их сотрудники готовились к тестированию в организованном порядке. За два дня до экзамена руководитель пресс-службы мэрии (учитель русского языка по образованию) проводила двухчасовые подготовительные занятия, во время которых чиновники освежили в памяти все школьные правила.

Кроме того, в Димитровграде в этом году ввели еженедельные пятиминутки по русскому языку. На каждом аппаратном совещании муниципальные служащие разбирают те или иные языковые трудности.

"Особенно часто повторяется ошибка при склонении числительных, - рассказала руководитель димитровградской пресс-службы Ольга Ряскова. - Например, говорят "в двухтысяч седьмом году". Этой теме посвятили отдельный урок. Теперь в Димитровграде каждый чиновник знает, что склоняется только последняя часть составного числительного: "в две тысячи седьмом году".

"Учим правильно ставить ударение: не дОговор, а договОр, не средствА, а срЕдства", - отметили в Димитровграде. Для запоминания предлагается фраза, понятная всем чиновникам: "рЕдко бывают срЕдства" (то есть в слове "средства" как и в слове "редко" ударный первый слог).

Результаты тестирования будут объявлены в понедельник на аппаратном совещании при губернаторе. "Тем, кто не сдаст экзамен, будет предложено заняться образованием на курсах повышения квалификации", - сказали в губернаторской пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала