Рейтинг@Mail.ru
Алексий II представил книгу о святынях Московского Кремля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II представил книгу о святынях Московского Кремля

Читать ria.ru в
В четверг в Патриаршем дворце Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси возглавил презентацию сборника "Православные святыни Московского Кремля в истории и культуре России" и передал в кремлевские музеи новый экспонат - набор медалей, посвященных 500-летию кремлевского Архангельского собора.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. В четверг в Патриаршем дворце Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси возглавил презентацию сборника "Православные святыни Московского Кремля в истории и культуре России" и передал в кремлевские музеи новый экспонат - набор медалей, посвященных 500-летию кремлевского Архангельского собора.

"Московский Кремль изначально являлся средоточием государственной власти и местом пребывания Предстоятелей Русской Церкви, что явилось основанием возвышения Москвы", - сказал Алексий Второй.

По его словам, в этом выдающаяся заслуга митрополита Петра, который перенес место пребывания митрополита Киевского и всея Руси в "не значительный тогда городок" Москву, где даже не было своего епископа. Тогда же был заложен первый московский кафедральный собор - Успения Богородицы, в котором митрополит Петр завещал себя похоронить.

Патриарх напомнил, что в основу музеев Кремля легли два собрания: сокровища московских князей и царей и Патриаршей ризницы, равной которой, по его словам, нет ни в одной другой Православной Церкви мира.

"Сегодня мы представляем книгу, которая содержит научные статьи о христианских святынях, хранящихся в нашем музее, подготовленную силами научного коллектива нашего музея и Российской Академии наук", - отметила гендиректор музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

По ее словам, зодчие, иконописцы, кузнецы и мастера шитья "внесли огромный вклад в нашу культуру", и в настоящее время стало "хорошей традицией" проведение в Кремле секций "Церковные древности" ежегодных международных Рождественских образовательных чтений.

Торжественная церемония в Патриаршем дворце в четверг проходила в рамках 15-х Рождественских чтений. Началась она с патриаршего молебна в домовом храме в честь 12 апостолов, расположенном во дворце. Во время богослужения собравшиеся пропели "вечную память" почившим музейным хранителям и "многое лета" - ныне трудящимся.

Книга "Православные святыни Московского Кремля" стала результатом многолетней совместной работы музеев Московского кремля и РПЦ. При ее написании были использованы материалы докладов, звучавших на секциях "Церковные древности" во время ежегодных Рождественских чтений.

Издание приурочено к 200-летию музеев Кремля. Первый музей русской национальной истории и культуры был создан в Кремле в 1806 году и стал хранилищем древнейших памятников не только государственности, но и Русской Церкви.

В сборник вошли статьи о святынях, чтимых иконах, их убранстве, уникальных архиерейских облачениях, колоколах, старинных книгах, утвари и других памятниках церковного искусства из храмов Московского Кремля и Патриаршей ризницы.

Ряд работ посвящен архитектурным памятникам, в частности, несохранившимся монастырям Кремля (Вознесенскому и Чудову), кремлевским подворьям РПЦ, изучению кремлевских хранилищ в 19-20 веках. Отдельные статьи рассказывают о роли царского Конюшенного приказа в организации знаменитого "Шествия на осляти", об истории пребывания в Успенском соборе в 17-20 веках частицы Ризы Господней, перед которой сегодня совершал богослужение Алексий Второй.

Книга имеет большой альбомный формат, множество иллюстраций и насчитывает более 380 страниц. Тираж - одна тысяча экземпляров, выпущена она издательством "Индрик" при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

В заключение торжественной церемонии патриарх вручил церковные ордена создателям этого труда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала