Рейтинг@Mail.ru
Суд в Петербурге вынес приговор милиционерам, убившим задержанного - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Петербурге вынес приговор милиционерам, убившим задержанного

Читать ria.ru в
Гаврилюк "на почве личной неприязни" сначала избил задержанного, затем приставил к его голове пистолет и, держа палец на спусковом крючке, угрожал выстрелить, а второй оперативник нажал на "курок". От выстрела задержанный скончался на месте. Гаврилюк и Игнатов решили скрыть преступление, представив происшествие как самоубийство. Следствие, однако доказало, что оперативники лгали, и это подтвердили экспертизы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Московский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении двух сотрудников уголовного розыска 33 отдела милиции УВД Московского района.

Старший оперуполномоченный майор Олег Гаврилюк и оперуполномоченный старший лейтенант Алексей Игнатов обвинялись в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе городской прокуратуры, следствие установило, что 4 ноября 2004 года около половины девятого вечера в служебном кабинете 33-го отдела милиции Гаврилюк и Игнатов "с особым пристрастием" допрашивали задержанного Александра Смурыгина.

Гаврилюк "на почве личной неприязни" сначала избил задержанного, затем приставил к его голове пистолет и, держа палец на спусковом крючке, угрожал выстрелить, а второй оперативник нажал на "курок". От выстрела задержанный скончался на месте.

Гаврилюк и Игнатов решили скрыть преступление, представив происшествие как самоубийство. Следствие, однако доказало, что оперативники лгали, и это подтвердили экспертизы.

В процессе судебного разбирательства Гаврилюк свою вину признал полностью, а Игнатов не признал, заявив, что Гаврилюк его оговаривает.

За совершенные преступления Гаврилюка приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком 5,5 лет с лишением права занимать должность сотрудника милиции на три года, а Игнатова - к лишению свободы сроком на три года семь месяцев с лишением права занимать должность сотрудника милиции на три года.

Также с осужденных в пользу матери Александра Смурыгина в качестве возмещения морального вреда взыскано 600 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала