Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал недальновидной политикой закон о "воинских захороненях" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал недальновидной политикой закон о "воинских захороненях"

Читать ria.ru в
Россия в случае сноса памятников советским воинам в Эстонии готова перенести солдатские захоронения на свою территорию, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле. В целом принятый в Эстонии законопроект о так называемой "защите воинских захоронений" президент РФ назвал "недальновидной политикой, ультранационалистической и не учитывающей ни проблем, связанных с борьбой с нацизмом, ни сегодняшних реалий".

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Россия в случае сноса памятников советским воинам в Эстонии готова перенести солдатские захоронения на свою территорию, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле.

"В случае, если дойдет до сноса памятников и перезахоронении священных останков наших воинов, мы готовы предложить нынешнему эстонскому руководству перезахоронить их на территории Российской Федерации", - сказал президент России.

Вместе с тем, по его словам, нужно спросить у ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в том числе в Эстонии, правильным ли будет это решение.

"В странах Прибалтики тоже проживают ветераны Великой Отечественной войны, их тоже надо спросить: привильно ли это, что память о совместной борьбе с нацизмом будем переносить на нашу территорию", - отметил Путин.

В целом принятый в Эстонии законопроект о так называемой "защите воинских захоронений" президент РФ назвал "недальновидной политикой, ультранационалистической и не учитывающей ни проблем, связанных с борьбой с нацизмом, ни сегодняшних реалий".

"Во многих странах Европы памятники воинам, которые освободили Европу от нацизма, они не просто стоят, за ними не просто ухаживают, даже мне стыдно об этом сказать, ухаживают лучше подчас, чем мы сами у себя в стране, в Германии в том числе", - заметил Путин.

Он высказал согласие с призывами ветеранских организаций обратить больше внимания также на немецкие захоронения.

"Но это между собой решают ветеранские организации, и мы их будем поддерживать в этом взаимодействии", - отметил президент РФ.

Парламент Эстонии 10 января принял закон "О защите воинских захоронений", который вместе с другим, находящимся в производстве законопроектом "О сносе запрещенных сооружений", обеспечит законодательную базу для перезахоронения останков советских солдат, лежащих в братской могиле у памятника Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги, и демонтажа самого монумента.

Как неоднократно заявлял инициатор разработки законопроектов, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, останки советских воинов у памятника на Тынисмяги находятся в "совершенно неподобающем" месте и требуют перезахоронения. После этого станет возможным и демонтаж "Бронзового солдата". По мнению премьера, этот монумент является "символом советской оккупации Эстонии" и ему не место в центре столицы.

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года 13 советских воинов.

Всего на территории Эстонии находятся более ста захоронений советских воинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала