Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский требует "понятного обвинения" и перевода в СИЗО Москвы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский требует "понятного обвинения" и перевода в СИЗО Москвы

Читать ria.ru в
В заявлении Ходорковского отмечается, что следствие предъявляет Ходорковскому "заключения судебных экспертиз двух-трехлетней давности, при этом невозможно установить связь между этими документами и тем уголовным делом, по которому Ходорковский сейчас проходит подозреваемым".

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался участвовать в следственных действиях до тех пор, пока ему не будут предъявлены "понятные и конкретные обвинения", сообщил РИА Новости его адвокат Юрий Шмидт.

По словам защитника, соответствующее заявление он направил в четверг ведущему дело следователю Салавату Каримову. В заявлении отмечается, что следствие предъявляет Ходорковскому "заключения судебных экспертиз двух-трехлетней давности, при этом невозможно установить связь между этими документами и тем уголовным делом, по которому Ходорковский сейчас проходит подозреваемым".

В связи с этим Ходорковский отказывается участвовать в следственных действиях до предъявления ему "конкретного обвинения", а также перевода в следственной изолятор Москвы.

Ходорковский подозревается в отмывании денежных средств (статья 174.1 УК РФ) и присвоении или растрате (статья 160 УК РФ).

Генпрокуратура инкриминирует экс-главе ЮКОСа и главе МФО Менатеп Платону Лебедеву хищение нефти у "дочек" ЮКОСа и последующую легализацию похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований общественной организации "Открытая России", сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Они были переведены из колоний в СИЗО Читы по требованию Генпрокуратуры для проведения следственных действий. Адвокаты считают перевод их подзащитных в следственный изолятор незаконным и необоснованным и обжаловали его в Басманном суде Москвы.

По данным защитников, Ходорковский и Лебедев могут содержаться в следственном изоляторе Читы до конца марта.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу на восемь лет лишения свободы каждый, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. После вступления приговора в законную силу Ходорковский был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области, тогда как Лебедев - в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала