Рейтинг@Mail.ru
Крупнейший автогигант Ford понес рекордные за всю свою историю убытки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крупнейший автогигант Ford понес рекордные за всю свою историю убытки

Читать ria.ru в
Из-за значительных убытков руководство Ford запустило программу реструктуризации компании. В соответствии с новой стратегией предусмотрено увольнение до 40 тысяч сотрудников и закрытие десяти заводов в США.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Один из крупнейших американский производителей Ford Motor Co. объявил о самых крупных убытках за всю свою историю, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщила в четверг компания, чистый убыток по итогам 2006 года составил $12,7 миллиарда, превысив печальный рекорд 1992 года, когда компания потеряла $7,39 миллиарда.

В 2005 году чистая прибыль Ford Motor Co. составила $1,44 миллиарда.

Убытки по итогам 2006 года в компании объясняют падением объема продаж и ростом расходов на реструктуризацию.

Как говорится в сообщении компании, по итогам четвертого квартала 2006 года чистый убыток достиг $5,8 миллиарда, за первые три квартала убытки составляли чуть менее $7 миллиардов.

Из-за значительных убытков руководство Ford в прошлом году запустило программу реструктуризации компании, основной частью которой является стратегический план под названием "Путь вперед". В соответствии с новой стратегией, в частности, предусмотрено увольнение от 30 до 40 тысяч сотрудников и закрытие десяти заводов в США - фактически, это является десятипроцентным сокращением Ford.

Правда, в августе, когда было заявлено о намерении компании закрыть заводы, Ford обещал сохранить практически целиком зарплату сотрудникам. Более того, было объявлено, что заводы закрываются лишь на время.

Кроме того, в 2007 году Ford планирует сократить производство на 400 тысяч автомобилей.

Сокращение производства Ford во второй половине 2006 года аналитики считают самым значительным со времени упадка в 1981-1982 годах. Убытки же, которые терпит компания, бьют рекорды за последние 14 лет, причем с амые серьезные проблемы автогигант переживает на родном рынке - в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала