Рейтинг@Mail.ru
Грузия готова к переговорам о возобновлении авиасообщения с Россией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия готова к переговорам о возобновлении авиасообщения с Россией

Читать ria.ru в
Грузия рассчитывает в ближайшее время начать переговоры с Россией о возобновлении авиасообщения, приостановленного в начале октября 2006 года после обострения отношений двух стран из-за задержания четверых российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. В грузинском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что соответствующая нота, в которой выражается готовность российской стороны к переговорам по вопросам воздушного сообщения, получена по дипломатическим каналам МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 25 янв - РИА Новости. Грузия рассчитывает в ближайшее время начать переговоры с Россией о возобновлении авиасообщения, приостановленного в начале октября 2006 года после обострения отношений двух стран из-за задержания четверых российских военнослужащих по обвинению в шпионаже.

Как сообщил агентству Новости-Грузия представитель МИД этой страны, грузинское посольство в России предпринимало активные усилия для возобновления транспортного сообщения. Он отметил, что за последние три месяца грузинская сторона дважды обращалась к российской с предложением провести переговоры о возобновлении авиасообщения.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что соответствующая нота, в которой выражается готовность российской стороны к переговорам по вопросам воздушного сообщения, получена по дипломатическим каналам МИД Грузии.

По предварительным данным, переговоры планируются на 5-6 февраля.

Грузинскую делегацию возглавит исполняющий обязанности руководителя национальной комиссии по регулированию транспортного сообщения Александр Чхиквадзе. "Грузинская сторона готова к возобновлению авиасообщения с Россией", - заявил журналистам Чхиквадзе.

Российско-грузинские отношения обострились после того, как 27 сентября грузинские правоохранительные органы задержали четверых военнослужащих Группы российских войск в Закавказье. Их обвинили в шпионаже. 2 октября Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего они смогли вернуться на родину.

Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию.МИД России 28 сентября отозвал для консультаций в Москву посла и объявил об эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей.

Министерство транспорта РФ 2 октября сообщило о приостановлении транспортного сообщения с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение с этой страной. В Москве подчеркивают, что временное прекращение транспортного сообщения с Грузией не является блокадой.

На этой неделе посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко вернулся в Тбилиси. В МИД РФ рассчитывают, что возвращение посла в Тбилиси будет способствовать налаживанию конструктивных российско-грузинских отношений. В России ждут от Тбилиси встречных шагов по нормализации отношений.

В Минтрансе и МИД РФ РИА Новости пока не удалось получить комментариев по поводу переговоров о возобновлении авиасообщения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала