Рейтинг@Mail.ru
Нацпроекты - переход к "новому качеству жизни", считают единоросы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацпроекты - переход к "новому качеству жизни", считают единоросы

Читать ria.ru в
"Реализацию четырех национальных проектов мы рассматриваем как источник глубокой модернизации страны в целом, это своеобразный спусковой крючек перехода к новому качеству жизни общества", - сказал первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, выступая в Госдуме в среду.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Национальные проекты позволят модернизировать Россию, считают во фракции "Единая Россия".

"Реализацию четырех национальных проектов мы рассматриваем как источник глубокой модернизации страны в целом, это своеобразный спусковой крючек перехода к новому качеству жизни общества", -сказал первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, выступая в Госдуме в среду.

Он отметил, что "Единая Россия" разделяет "политическую ответственность" за реализацию нацпроектов и оценивает проводимую работу "как в целом успешную".

По оценке фракции, вложенные в национальные проекты средства дали "максимально высокую отдачу", отметил он.

Власти подробно проработали механизм реализации нацпроекта и "знают что и как надо делать, и в какое время", сказал он.

"Важно, что исполнители постоянно отчитываются перед обществом, президентом и парламентом о проделанной работе", - сказал он.

То, что "под контроль взят каждый рубль" в нацпроектах, является результатом общественного внимания, депутатского контроля и прозрачности самой процедуры разработки проектов, сказал он.

Именно запуск нацпроектов позволил остро и масштабно поставить проблему преодоления демографического кризиса в стране, считает Морозов.

"Главной конечной целью проектов является сбережение и развитие российской нации", - сказал он.

Фракция также считает, что параллельно с национальными проектами большое внимание нужно уделять и культуре. Однако во фракции согласны, что "не следует бесконечно множить национальные проекты".

Депутат от фракции КПРФ Иван Мельников в свою очередь большое внимание обратил на необходимость развития нацпроекта по образованию. Так, в нацпроект могло бы войти, по его мнению, финансирование дошкольных образовательных учреждений, работа по уменьшению количества беспризорников, обеспечение достойной зарплаты всем учителям, создание работающей системы поддержки малообеспеченных детей и студентов. Также он считает, что необходимо создать образовательный канал на телевидении.

Он критически высказался и о ликвидация малокомплектных школ в сельской местности, поскольку это может повлиять на обеспечение доступности образования.

В свою очередь, руководитель фракции "Родина (Справедливая Россия)" Александр Бабаков считает, что на финансирование нацпроектов необходимо направить профицит федерального бюджета.

"Это не отраслевые проекты, и их финансирование нужно рассматривать как общенациональных проектов. Это общенациональные проекты, они охватывают все общество, всю нацию", - сказал он, отметив, что участвовать в этих проекта должны все граждане и все общественные и политические структуры.

"Политические партии, представленные в Госдуме, должны объединить свои усилия не только в том, чтобы пропагандировать и не только контролировать, но и собирать и систематизировать информацию по ним, чтобы затем передавать ее в правительство или руководителям этих национальных проектов, чтобы оказывать реальную политическую помощь", - сказал он.

По мнению лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, особое внимание в нацпроектах нужно уделять сельскому хозяйству. Если людям будет принадлежать земля, они смогут выращивать здоровые продукты и, как следствие этого, здоровье самой нации существенно улучшится, считает он.

"Уже хорошо, что они (нацпроекты) есть, но внутри них ставку нужно делать на сельское хозяйство", - уверен Жириновский.

Также он предложил сократить показ по телевидению чрезвычайных происшествий, поскольку это плохо влияет на здоровье людей.

Депутат от фракции "Родина (Народная воля - СЕПР) - Патриоты России" Сергей Глотов считает, что существуют положительные стороны реализации нацпроектов. Он назвал их "механизмом добрых дел". По его мнению, главной целью таких нацпроектов должна быть борьбы с бедностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала