Рейтинг@Mail.ru
Путин и Меркель в Сочи обсудят вопросы энергетической безопасности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Меркель в Сочи обсудят вопросы энергетической безопасности

Читать ria.ru в
"Повестка дня переговоров включает подведение основных итогов сотрудничества России и Германии в 2006 году, согласование графика контактов на текущий год, уточнение направлений взаимодействия в контексте начавшегося 1 января 2007 года параллельного председательства Германии в "группе восьми" и Евросоюзе, а также обмен мнениями по актуальным аспектам международных и двусторонних отношений", - сообщил РИА Новости источник в Кремле

СОЧИ, 21 янв - РИА Новости. Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудят вопросы энергетической безопасности и проблемы с началом переговоров о новом соглашении между Россией и ЕС о стратегическом партнерстве.

"Повестка дня переговоров включает подведение основных итогов сотрудничества России и Германии в 2006 году, согласование графика контактов на текущий год, уточнение направлений взаимодействия в контексте начавшегося 1 января 2007 года параллельного председательства Германии в "группе восьми" и Евросоюзе, а также обмен мнениями по актуальным аспектам международных и двусторонних отношений", - сообщил РИА Новости источник в Кремле.

По его словам, Путин и Меркель обсудят возможности дальнейшего развития решений петербургского саммита "большой восьмерки" в сферах энергетической безопасности, образования и борьбы с инфекционными болезнями в период германского председательства, а также запуска переговоров с Евросоюзом по проекту нового Договора о стратегическом партнерстве.

Срок действия нынешнего соглашения о партнерстве и сотрудничестве истекает в конце 2007 года. Переговоры по новому соглашению не могут начаться из-за того, что Польша наложила вето на них, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса и овощей. Ограничения были введены более года назад из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства. Как сообщил в субботу м инистр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, переговоры по поводу отмены ограничений на поставки мяса из Польши в Россию будут продолжены на уровне РФ-Еврокомиссия. Пока этот вопрос остается нерешенным.

Выступая 17 января на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, Ангела Меркель высказалась за начало переговоров по новому соглашению.

"Мы не должны смотреть лишь в сторону США, партнерство с Россией также имеет стратегическую важность для Европы", - сказала Меркель, добавив: "Необходимо укреплять это партнерство и разработать новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией".

"Что касается сотрудничества (с Россией) в области энергетики, то этот вопрос имеет центральное значение. Мы, безусловно, приложим все усилия с тем, чтобы председательство Германии в ЕС позволило запустить этот процесс, поскольку нам необходимы надежные отношения с Россией. Только таким образом может быть установлено доверие", - заявила она.

Как ожидается, в блоке международных проблем президент России и канцлер ФРГ основное внимание уделят ближневосточному урегулированию, развитию ситуации вокруг ядерной программы Ирана, Ирака, Афганистана, положению дел на Балканах, другим аспектам, противодействия глобальным и региональным вызовам и угрозам, сообщил источник в Кремле.

По его словам, в фокусе обсуждения на двустороннем треке будут вопросы дальнейшего углубления производственно-кооперационных связей, прежде всего в высокотехнологичных областях, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, транспорт, телекоммуникации и связь.

"Имеется в виду проанализировать ход реализации знакомых проектов-маяков в этих сферах, реализуемых под эгидой российско-германской рабочей группы высокого уровня по стратегическим вопросам экономического финансового сотрудничества", - сказал собеседник агентства.

Германия - ведущий торгово-экономический партнер России. В январе-ноябре 2006 г объем взаимной торговли увеличился на 30% и составил $36,05 миллиардов. По итогам года товарооборот может достичь рекордного уровня $40 миллиардов. Общий приток германских инвестиций в экономику России за девять месяцев 2006 года составил $2 миллиарда, увеличившись на 53%.

Путин и Меркель также рассмотрят возможности продвижения сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах, включая интенсификацию осуществляемой под патронатом президента России и канцлера ФРГ программы молодежных обменов, развитие контактов по линии гражданских обществ, сообщили в Кремле.

"На подходе - новые совместные программы по активизации межпарламентского сотрудничества и межрегиональных связей. В 2007 году пройдет масштабная презентация экономического, научного и культурного потенциала в рамках проекта "Год Сибири в Германии", - сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала