Рейтинг@Mail.ru
Казнь соратников Хусейна не отвечает международным нормам - ООН - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казнь соратников Хусейна не отвечает международным нормам - ООН

Читать ria.ru в
Дзен
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Луиза Арбур в свою очередь выразила сожаление по поводу казни бывших сортаников Саддама Хусейна. По ее словам, "наказание в виде смертной казни по результатам процесса, который не отвечал международным принципам осуществления правосудия, является нарушением права на жизнь".

ООН, 15 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Приведение в исполнение смертных приговоров в отношении бывшего главы иракской разведки Барзана ат-Тикрити и бывшего председателя иракского революционного суда Аввада аль-Бандара вызвало сожаление в ООН.

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сожалеет, что несмотря на его неоднократные обращения к правительству Ирака, смертный приговор был приведен в исполнение", - сказала пресс-секретарь генсека Мишель Монтас на брифинге в понедельник.

Она также сообщила, что Верховный комиссар ООН по делам беженцев Луиза Арбур в свою очередь выразила сожаление по поводу казни бывших сортаников Саддама Хусейна.

Луиза Арбур утверждала, что процесс в Верховном суде Ирака по делу был несправедливым небеспристрастным. Она добавила, что международное право в его нынешнем виде разрешает вынесение смертных приговоров только в исключительных случаях.

Однако, по ее словам, "наказание в виде смертной казни по результатам процесса, который не отвечал международным принципам осуществления правосудия, является нарушением права на жизнь".

"Я выступаю против применения смертной казни при любых обстоятельствах. В этом конкретном случае речь идет не только о непоправимости случившегося в отношении казненных лиц, но также о том, что это может осложнить процессы над другими лицами, совершившими в Ираке не менее серьезные преступления", - говорится в заявлении главного правозащитника ООН.

Она добавила, что все лица, совершившие серьезные преступления против человечности, должны быть привлечены к ответственности. Вместе с тем, борьба с безнаказанностью должна основываться на уважении международных стандартов в области прав человека и нормах права.

Двое соратников Саддама Хусейна, членов свергнутого иракского режима, Барзан ат-Тикрити и Аввад аль-Бандар, приговоренные к смертной казни вместе с бывшим президентом страны Саддамом Хусейном, были повешены рано утром в понедельник в Багдаде. Официальные представители иракского руководства подтвердили факт казни и уточнили, что приговор был приведен в исполнение в соответствии с законом. Они вместе с экс-президентом Ирака были признаны виновными в смерти в 1982 году 148 мусульман-шиитов в деревне Ад-Дуджейль.

Саддам Хусейн был казнен 30 декабря 2006 года в Багдаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала