Рейтинг@Mail.ru
Пекин называет необоснованными санкции США против китайских компаний - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин называет необоснованными санкции США против китайских компаний

Читать ria.ru в
Китай всегда соблюдал свои обязательства в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), комментируя введение Вашингтоном санкций против некоторых юридических и физических лиц в Китае.

ПЕКИН, 9 янв - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай всегда соблюдал свои обязательства в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), комментируя введение Вашингтоном санкций против некоторых юридических и физических лиц в Китае.

По словам дипломата, США "не предоставили никаких доказательств" нарушений с китайской стороны.

"Мы выступаем решительно против подобных действий и требуем от американской стороны исправить свою ошибочную позицию", - сказал Лю Цзяньчао.

В Вашингтоне в минувшую пятницу было обнародовано распоряжение о введении администрацией Джорджа Буша санкций в отношении ряда компаний и физических лиц.

Санкциям (в соответствии с законом США о нераспространении в Иран и Сирию) подвергнуты в общей сложности 24 зарубежных юридических и физических лица из 10 стран, в том числе России, Китая, Ирана, Ирака, Мексики, Малайзии, Сирии, Пакистана, КНДР и Судана.

Санкции будут действовaть в течение двух лет.

В документе указывается, что санкции введены за поставки в Иран с 1 января 1999 года по настоящее время или за поставки в Сирию с 1 января 2005 года по настоящее время "оборудования и технологий, находящихся в многосторонних списках для экспортного контроля", а также за возможное внесение материального вклада в создание (в Иране и Сирии) оружия массового уничтожения или систем крылатых или баллистических ракет.

Любым структурам и подразделениям федерального правительства США запрещено осуществлять какие-либо контрактные операции по поставкам или услугам с внесенными в список юридическими и физическими лицами, им запрещено оказывать любое содействие по линии правительства США и запрещено выдавать какие-либо экспортные лицензии на торговые операции с этими лицами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала