Рейтинг@Mail.ru
Военно-морские силы Японии и США провели учения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно-морские силы Японии и США провели учения

Читать ria.ru в
Это стало первым реальным опробованием возможностей совместных действий на случай, если КНР решится на вторжение и аннексию находящихся под японской юрисдикцией островов.

ТОКИО, 30 дек - РИА Новости, Андрей Фесюн. Военно-морские силы Японии и США провели в минувшем ноябре в районе островов архипелага Иводзима (в 1000 километрах к югу от Токио) совместные учения по отражению возможного захвата Китаем спорных островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море.

Как сообщило в субботу агентство Киодо цусин, это стало первым реальным опробованием возможностей совместных действий на случай, если КНР решится на вторжение и аннексию находящихся под японской юрисдикцией островов, расположенных на юго-западе от архипелага Окинава.

На Тайване и в континентальном Китае их называют Дяоюй и считают незаконно удерживаемыми Японией.

В учениях были задействованы 90 судов ВМФ Японии и 10 - ВМФ США, включая авианосец "Китти Хок", а также около 170 самолетов.

Несмотря на значительное улучшение японско-китайских отношений с сентября нынешнего года, когда премьер-министром Японии стал Синдзо Абэ (Shinzo Abe), между позициями двух стран существуют серьезные расхождения в отношении разграничения исключительных экономических зон в Восточно-Китайском море из-за нерешенного территориального вопроса.

Активисты с Тайваня и из КНР неоднократно проводили в районе островов демонстрации протеста, однако их суда выдворялись кораблями Управления береговой охраны Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала