Рейтинг@Mail.ru
Дайджест российской прессы - 22 декабря - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дайджест российской прессы - 22 декабря

Читать ria.ru в

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- Зеленый поворот - С первых полос европейских газет не сходят заголовки: уходящий 2006 год станет рекордно теплым за последние 150 лет - сбываются прогнозы об изменении климата. Новости о перспективах альтернативной энергетики, экологических угрозах и "зеленых налогах" открывают выпуски теленовостей. Зеленая повестка на Западе с недавнего времени перестала быть информационным десертом, став наряду с проблемами терроризма и миграции главным блюдом политической кухни. Статья директора аналитического центра Russian Axis (Лондон) Вадима Малкина.

- Тундра для Barrick Gold. Канадская компания будет производить в России платиноиды - Крупнейшая золотодобывающая компания мира Barrick Gold решила заняться производством платиноидов и никеля. Этот проект она реализует в России, потратив на него около $640 миллионов. Но успех затеи Barrick Gold зависит от Норильского никеля. Именно на его предприятии канадская компания собирается превращать руду в металл. О том, что канадская Barrick Gold решила расширить свои операции в России, рассказал редакции один из мурманских чиновников.

- БазэлЦемент добрался до Казахстана - Компания Олега Дерипаски БазэлЦемент начинает экспансию в страны СНГ. Как стало известно изданию, она приобрела небольшой завод в Казахстане - Састобе-Цемент и намерена построить на его базе новую линию мощностью 500 000 тонн сырья в год. Этот актив мог обойтись компании в $30 миллионов, считают эксперты.

- Модный молочник. Акционер ВБД Сергей Пластинин купил одежные сети "Модный базар" и Fresco - Как стало известно редакции, акционер Вимм-Билль-Данна Сергей Пластинин приобрел компанию АБМ-Холдинг, развивающую одежные сети "Модный базар" и Fresco. На базе этой компании Пластинин планирует создать еще несколько розничных сетей одежды федерального масштаба. Инвестиции в проект могут составить до $100 миллионов за два года, признался бизнесмен.

- Immоеast вышел на "Пятую Авеню". Австрийский фонд купил еще один торговый центр в Москве - Новый собственник двух торговых центров "Золотой Вавилон" австрийский фонд Immоеast продолжает скупать недвижимость в Москве. По данным газеты, компания приобрела торговый комплекс "Пятая Авеню" площадью 45 000 квадратных метров и собирается вместе с зампредом правления банка Славянский кредит Паатой Гамгонеишвили строить еще один центр площадью 240 000 квадратных метров на месте рынка "Ростокино".

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- Голодомор и покаяние - Дискуссия о голодоморе 30-х годов прошлого века, выплеснувшаяся на страницы российской прессы с легкой руки президента Украины Виктора Ющенко, добившегося от Верховной рады законодательного признания этой трагедии как геноцида украинского народа, обнажила два подхода к болезненной проблеме. Руководители некогда братской союзной республики трактуют это явление как геноцид в отношении украинского народа. Российские "патриоты" и державники заняли круговую оборону. Комментарий Эмиля Дабагяна, ведущего научного сотрудника Института Латинской Америки РАН.

- "Валютный союз может быть создан по политическим причинам" - В наказание за нарушение прав профсоюзов Евросоюз исключил Белоруссию из генеральной системы преференций, предполагающей предоставление таможенных льгот развивающимся странам. Европейский демарш совпал со сложными переговорами о поставках энергоносителей, которые Минск ведет с Москвой. Белоруссии угрожает значительный рост цен на газ и отмена льгот на поставки российской нефти. О возможных экономических последствиях разногласий Белоруссии с ЕС и Россией рассказал в интервью бывший председатель Белорусского нацбанка Станислав Богданкевич.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Лофт в шоколаде - Разработанный в "Моспроекте-2" проект преобразования примерно пяти гектаров земли, еще недавно принадлежавших кондитерской фабрике "Красный Октябрь" и расположенных на западной стрелке "Золотого острова", у слияния Москвы-реки и Водоотводного канала, исключительно интересен как редкая пока для столицы попытка цивилизованного подхода к обновлению исторических территорий. О том, как в новом проекте соединяются прошлое и будущее легендарной шоколадной фабрики, в интервью рассказала Елена Никулина, руководитель мастерской N 20 "Моспроекта-2".

- Организатор фестиваля "Русская зима" в Лондоне Сергей Колушев: "России надо пропагандировать свои успехи" - 13 января на главной площади Лондона - Трафальгарской - состоится грандиозный русский праздник. О том, как и зачем организуется ежегодный фестиваль под названием "Русская зима", рассказал его организатор - управляющий директор Российского экономического форума Сергей Колушев.

- Генеральный директор ЦВК "Экспоцентр" Владислав Малькевич: "Мы откликнулись на заказ по инноватике" - По мнению экспертов, результаты темпа роста отечественной выставочной отрасли за 2006 год не только сохранят положительную динамику, но и возрастут. Экономика все активнее задействует выставки в качестве важного инструмента своего развития. Подтверждением этого служит успешный выставочный сезон 2006 года ведущего выставочного комплекса страны в сфере организации международных выставок и конгрессов ЦВК "Экспоцентр". Об итогах уходящего года - в беседе с генеральным директором Экспоцентра Владиславом Малькевичем.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Morgan Stanley подыскал российское жилье. Американцы купили Городской ипотечный банк - Американская компания Morgan Stanley вчера объявила о покупке российского Городского ипотечного банка. Несмотря на то что стороны не раскрывают условия сделки, по данным газеты, продажа совершена с наивысшим для российского банковского сектора коэффициентом к капиталу организации - пять. По мнению участников рынка, приход на розничный рынок американского игрока в скором будущем может привести к снижению ставок по ипотечным кредитам.

- Опасности энергобезопасности. Энергетическая хартия усиливает противоречия внутри Евросоюза - Уходящий год прошел под знаком борьбы за энергетическую безопасность. Эта тема была приоритетом российского председательства в G8, она же составляет основу непростых отношений между Россией и Евросоюзом. В 2007 году сторонам предстоит выработка нового долгосрочного договора, главное место в котором займут вопросы энергетики. При этом последний саммит ЕС-Россия - хороший пример того, как можно важный вопрос (такой, как энергетическая безопасность) превратить в политическую бессмыслицу. Статья Жака Сапира, директора Парижского центра социальных исследований.

- "Нам трудно согласиться, что ценообразование на газ происходит на понятных всем принципах". Виктор Ющенко о российско-украинских отношениях - Сегодня президент России Владимир Путин встретится в Киеве с украинским президентом Виктором Ющенко и примет участие в заседании межгосударственной комиссии Путин-Ющенко. В ходе визита стороны обсудят документы, которые определят стратегию российско-украинских отношений. Накануне визита Виктор Ющенко рассказал о том, какими он видит отношения с Москвой.

- "Для обывателя легализация туррынка может произойти незаметно". Владимир Воробьев о финансовых гарантиях для туроператоров и конкурентах Натали Турс - Сегодня Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об основах туристской деятельности". О том, как законопроект, впервые вводящий финансовое обеспечение туроператорского бизнеса, скажется на туриндустрии и инвестиционной привлекательности рынка выездного туризма, чей оборот в 2006 году достигнет $5 миллиардов, рассказал в интервью президент компании Натали Турс Владимир Воробьев.

- Андрей Коркунов продает "А. Коркунова". Владелец кондитерской фабрики может продать бизнес - Как стало известно редакции, Андрей Коркунов, владелец Одинцовской кондитерской фабрики и брэнда "А. Коркунов", готов расстаться со своим кондитерским бизнесом. Стоимость компании предприниматель оценивает в беспрецедентную для рынка сумму - $350-450 миллионов, что соответствует трем или четырем годовым оборотам компании. Среди потенциальных претендентов - Wrigley`s, Kraft Foods, Mars, Dirol Cadbury, Hershey`s, Ferrero S.p.A., Lindt и Объединенные кондитеры.

- Кройка века. Фасады Вимм-Биль-Данна доверено обновить модному портному - Как стало известно редакции, ОАО Вимм-Биль-Данн. Продукты питания (ВБД) подписало контракт с известным российским дизайнером Игорем Чапуриным на оформление в едином корпоративном стиле всех своих 33 заводов. Компания хочет встать в один ряд с транснациональными корпорациями, оформляющими в едином стиле свои офисы и производство, полагают эксперты. Правда, они недоумевают, почему ВБД поручила заказ не архитектору, а модному дизайнеру.

- РСА выбрал самых экономных управляющих - По информации издания, вчера правление Российского союза автостраховщиков (РСА) объявило итоги тендера на право доверительного управления средствами союза. Победителями стали три компании - УК Росбанка, Ренессанс Капитал управление активами и Капиталъ. По версии проигравших участников, среди которых есть игроки покрупнее победителей, решающую роль в тендере сыграли низкие комиссионные.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- Запад внутри нас. Что думают россияне о своей стране и мире - Западников как таковых, положительно относящихся и к Европе, и к Америке, в России 46% населения. Последовательных антизападников, негативно воспринимающих и США, и ЕС, у нас 11%. Статья Леонида Седова, ведущего сотрудника Аналитического центра Юрия Левады.

- В условиях полной свободы. Евгений Киселев: "Власть отвыкла, что о ней говорят вслух" - 8 декабря в эфир вышла новая еженедельная программа Евгения Киселева "Власть". Интервью автора и ведущего программы Евгения Киселева.

- А где собственно информация? - Телезрители о лучших и худших программах, показанных с 13 по 20 декабря, а также о самой заметной телеперсоне.

- Надо ли быть диссидентом в совете Европы? Россия дала серьезный повод усомниться в ее европейском выборе - Государственная Дума сделала ошибку, отложив ратификацию протокола номер 14 к Европейской конвенции о защите прав и свобод человека. Добровольно вступив в Совет Европы, мы постоянно имеем перед этой организацией долги в виде невыполненных обязательств. Помимо четырнадцатого протокола нами не ратифицирован и шестой протокол к этой Конвенции об отмене смертной казни. Мы - единственная страна из числа членов Совета Европы, которая не ратифицировала эти документы. Комментарий Михаила Маргелова, председателя комитета по международным делам Совета Федерации.

- Ольмерт и Аббас готовятся к саммиту. Израиль и Палестинская автономия - к праздникам - Палестинцы вновь передвинули свои прицелы в сторону Израиля. Столкновения между активистами ведущих политических сил Палестинской автономии (ПА) - ФАТХ и ХАМАС - в целом утихли, однако вчера из сектора Газа возобновился обстрел израильских территорий. Но в какую бы сторону ни велась стрельба, она может сорвать долгожданный палестино-израильский саммит и омрачить рождественские праздники для местных христиан и паломников.

- Хамас должен поступиться своими принципами - Складывающуюся ситуацию комментирует известный палестинский политик, экс-министр правительства ПА и депутат от ФАТХ, доктор Зияд Абу Зияд.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Возвращение сестер. В стране возрождается институт сестер милосердия - Первая городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова N 1 - первая и в том, что здесь появились первые в постсоветской России сестры милосердия. Так кто же они, выбравшие и выбирающие дело, которое по силам не всякому? Об этом в интервью духовника Свято-Димитриевского училища и сестричества, председателя Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы протоиерея Аркадия Шатова.

- Как прочитать "письмо счастья" - Как копится ваша будущая пенсия, и на что обратить внимание, чтобы "не пролететь мимо кассы" - На вопросы читателей отвечает председатель правления Пенсионного Фонда РФ Геннадий Батанов.

- Чекисты сканировали мысли Мадлен Олбрайт. Сенсационные подробности о работе одного из самых секретных подразделений госбезопасности - Генерал-майор Борис Ратников в Федеральной службе охраны курировал специальное подразделение, которое занималось тайнами подсознания. Понятно, что он был одним из самых закрытых людей в органах госбезопасности. Газета публикует первое интервью генерала Ратникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала