Рейтинг@Mail.ru
США не видят перспектив прогресса на переговорах "шестерки" по КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не видят перспектив прогресса на переговорах "шестерки" по КНДР

Читать ria.ru в
В переговорах принимают участие дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии.

ПЕКИН, 22 дек - РИА Новости, Иван Захарченко. Глава американской делегации на шестисторонних переговорах с КНДР не видит признаков достижения прогресса в последний день встречи в Пекине.

"Я не вижу ни одного (признака)", - заявил в пятницу помощник госсекретаря США Кристофер Хилл журналистам.

В переговорах принимают участие дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. В течение нынешней недели Северная Корея отказывалась приступить к обсуждению своей ядерной программы до тех пор, пока американцы не отменят финансовые санкции против Пхеньяна.

Ожидается, что на сегодняшней завершающей встрече в Пекине состоится ряд двусторонних контактов и заседание глав делегаций, по итогам которого будет оглашено заявление председателя переговоров - делегации Китая. В нем, возможно, будет подчеркнута важность самого факта возобновления переговоров после 13-месячного перерыва.

Накануне Кристофер Хилл признал, что арест счетов в банке BDA в Макао (Китай) на самом деле был превентивной, защитной мерой против распространения ядерного оружия, в данном случае КНДР. По словам Хилла, дальнейшие шаги в области ядерного разоружения повлекут за собой новые меры финансовых ограничений.

Ранее на этой неделе, по данным источников, близких к переговорам, США пытались доказать КНДР, что арест счетов, лишивших Пхеньян возможность банковских расчетов за внешнеторговые операции, не связан с ядерной проблемой.

Со своей стороны КНДР сразу поставила вопрос об отмене санкций, считая их проявлением нажима на Пхеньян и свидетельством враждебного курса Вашингтона. Участники переговоров в Пекине призывали к решению всех этих проблем в комплексе, однако Северная Корея так и не отказалась от требования "сначала отмена санкций, затем обсуждение ядерной проблемы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала