Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН продлил на полгода эмбарго на импорт алмазов из Либерии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН продлил на полгода эмбарго на импорт алмазов из Либерии

Читать ria.ru в
Такой подход, отмечается в документе, позволит правительству Либерии создать гарантированный режим сертификации для торговли необработанными либерийскими алмазами, который должен быть прозрачным для международного контроля.

ООН, 22 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН продлил на шесть месяцев эмбарго на импорт всех необработанных алмазов из Либерии.

В резолюции, принятой единогласно, говорится, что вопрос о санкциях может быть пересмотрен через четыре месяца.

Такой подход, отмечается в документе, позволит правительству Либерии создать гарантированный режим сертификации для торговли необработанными либерийскими алмазами, который должен быть прозрачным для международного контроля. Это открывает Либерии возможность присоединиться к Кимберлийскому процессу, проложившему путь легальной торговли алмазами.

В мае 2001 года Совет Безопасности ввел в отношении Либерии эмбарго на оружие и алмазы, придя к выводу, что прежний правитель страны оказывал поддержку повстанцам в Сьерра-Леоне. С тех пор санкции несколько раз продлевались Советом Безопасности, мотивировавшим свое решение тем, что именно борьба за контроль над экспортом алмазов была детонатором нестабильности в стране.

В соответствии с рядом резолюций ООН, Либерия была внесена в список стран, представляющих угрозу для мира и безопасности в регионе из-за затянувшегося гражданского конфликта. Новый премьер-министр Эллен Джонсон Серлиф возглавила страну в результате демократических выборов 2005 года.

Несмотря на то, что официально гражданская война закончилась несколько лет назад, многие мятежные группировки в стране до сих пор не сложили оружие. Совет Безопасности в четверг продлил на год эмбарго на поставки оружия в Либерию за исключением правительственных сил и органов правопорядка.

Новое демократически избранное правительство Либерии активно ходатайствует об отмене санкций на продажу алмазов, составляющих основу экономики страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала