Рейтинг@Mail.ru
По показаниям свидетеля, Ульман получил приказ уничтожить задержанных - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По показаниям свидетеля, Ульман получил приказ уничтожить задержанных

Читать ria.ru в
Дзен
Как сообщил суду Лукашевич, по рации он слышал переговоры Ульмана и Калаганского. "В ходе радиообмена он (Ульман) доложил об обстреле автомобиля, убитом и раненых. После этого от оперативного офицера (Калаганский) он получил приказ уничтожить задержанных, и оставаться на месте", - сказал он.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 дек - РИА Новости, Илья Ливада. В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском военном суде в пятницу по "делу Ульмана" допрошены трое свидетелей со стороны обвинения.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, показания в суде дали капитан Антон Лукашевич, который командовал одной из разведгрупп, принимавшей участие в операции в районе села Дай в январе 2002 года, старший прапорщик Николай Эпов и Александр Кругалев - командир разведгруппы.

Как сообщил суду Лукашевич, находившийся неподалеку от группы Ульмана, по рации он слышал переговоры Ульмана и Калаганского, и сообщения о том, что группа Ульмана обстреляла автомобиль и взяла в плен несколько человек. "В ходе радиообмена он доложил об обстреле автомобиля, убитом и раненых. После этого от оперативного офицера (Калаганский) он получил приказ уничтожить задержанных, и оставаться на месте", - сказал он.

Похожие показания дали и двое других свидетелей, которые находились рядом с оперативным офицером.

На вопрос гособвинителя капитану Лукашевичу о том, какие задачи ставились группам, и инструктировали ли их о том, на каком транспорте и какой численностью из села должны были выходить боевики, он ответил: "Нам поставили задачу по обнаружению и уничтожению командира бандгруппы, находящегося в селе Дай. Не припомню, чтобы сообщалось, на каком транспорте он будет передвигаться, и какой численностью они будут выходить".

Назначен перерыв до 18 декабря. На следующем заседании планируется допросить шестерых свидетелей.

По утвержденному графику, со стороны гособвинения предполагается допросить около 40 свидетелей.

В соответствии с решением суда, "с учетом различного их местожительства предполагается, что свидетели будут допрашиваться по мере их прибытия", - сказали в суде.

На слушании во вторник, 12 декабря, обвиняемые не признали своей вины в полном объеме. В тоже время Ульман заявил, что факт, изложенный в обвинительном заключении, "имел место".

Согласно обвинительному заключению, оглашенному во вторник, разведгруппа Эдуарда Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль УАЗ, в котором находились мирные жители. В результате один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли.

Гособвинение в начавшемся процессе поддерживают три представителя военной прокуратуры. Обвиняемыми по делу проходят военнослужащие - капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский.

Дело рассматривается Северо-Кавказским окружным военным судом в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Конституционный суд РФ 6 апреля 2006 года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда РФ принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи.

Таким образом, суд удовлетворил надзорный протест прокуратуры, который также поддержали адвокаты потерпевших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала