Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье сдало экзамен на демократию, считает Сергей Марков - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье сдало экзамен на демократию, считает Сергей Марков

Читать ria.ru в
"Это были свободные, прозрачные и конкурентные выборы. В них принял участие даже сторонник промолдавского курса", - сказал директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя победу Смирнова.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости, Сергей Рябикин. Состоявшиеся в Приднестровье президентские выборы свидетельствуют о том, что Тирасполь полностью выдержал экзамен на демократию, заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Это были свободные, прозрачные и конкурентные выборы. В них принял участие даже сторонник промолдавского курса", - сказал он в интервью РИА Новости, комментируя победу на выборах главы Приднестровья Игоря Смирнова.

По мнению политолога, наиболее вероятный вариант дальнейшего развития ситуации в Приднестровье - сохранение статус-кво, "то есть де-факто существующей республики, мягко ассоциированной с Россией".

Вместе с тем, Марков не исключает и другие варианты решения приднестровского кризиса.

"Возможно воссоединение Приднестровья с Молдавией на условиях Тирасполя - на принципах конфедерации, по известному плану Козака. Мы видим, что руководство Молдавии постепенно поворачивается, чтобы выйти из-под диктата Евросоюза и пойти по этому пути", - заметил собеседник агентства.

Другой вариант, полагает он, это признание полной независимости Приднестровья. "Формальное признание со стороны России возможно только в случае резкого ухудшения отношений между Москвой и Западом, что маловероятно", - сказал директор института.

По мнению Маркова, Россия проводит очень правильную политику в отношении Приднестровья, оказывая ему "мягкую политическую и экономическую поддержку".

Политолог поддержал и действия Москвы на переговорах с Молдавией.

"На Молдову нужно поменьше обижаться. То, что руководство Кишинева не приняло план Козака - это произошло не потому, что Воронин предал Россию, а потому, что он не выдержал колоссального давления, которое на него оказывало руководство НАТО и Евросоюза. Мне кажется, что мы должны опять построить нормальные отношения с руководством Молдовы и постепенно двигаться к реализации плана Козака", - заключил политолог.

По предварительным данным ЦИК республики, на прошедших 10 декабря выборах президента победил действующий глава республики Игорь Смирнов. Он набрал более 80% избирателей. Явка избирателей составила 65,4%.

В ноябре 2003 года МИД России по поручению президента России внес план по урегулированию приднестровской проблемы. Этот документ касается основных принципов устройства объединенного государства и максимально учитывает видение Кишинева и Тирасполя будущей конструкции государства.

Первый заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак проводил в декабре 2003 года в Тирасполе консультации с лидером Приднестровья Игорем Смирновым по представленному Россией плану урегулирования приднестровской проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала